X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возникнет новое на старом месте

В прошлом году на каждого тюменца приходилось 30,4 кв. метра жилья. Строителям было сложно, но они все равно перевыполнили план. Так, с опережением, город растет уже не первый год.

Ввод жилья распланирован на годы вперед. Согласно реализации регионального проекта «Жилье» и государственной программы Тюменской области «Развитие жилищного строительства» в прошлом году предусматривалось ввести 978 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 826 тысяч кв. м. — в многоэтажных домах. По факту вышли на более высокие показатели — почти 992 тысячи и 855 тысяч соответственно. В этом году предполагается перешагнуть планку в миллион квадратных метров жилья, построить 1012 тысяч квадратных метров, в том числе многоэтажных — 857 тысяч.

Современные многоэтажные кварталы формируют новый город в городе. И таких жилых комплексов становится все больше. Eсли в 2019 году администрацией подготовлено и выдано 188 разрешений на строительство, в том числе 65 — на строительство многоквартирных домов, то в 2020-м застройщики получили 199 таких разрешений (64 — на строительство многоэтажек, 19 — на строительство общественных зданий). Общая площадь новых многоэтажек составит почти 838 тысяч кв. метров.

Масштабы впечатляющие. Их удается достигнуть не только благодаря освоению новых площадок, где еще совсем недавно было чистое поле, но и благодаря сносу ветхого и аварийного жилья, реализации перспективной программы комплексного развития территорий.

На месте старого ветхого жилья, неприглядных площадок один за другим растут микрорайоны, закладываются условия для реновации, появляются общегородские зоны отдыха. В качестве примера можно привести жилые комплексы «Eвропейский», «Eвропейский квартал» (застройщик ООО «Брусника. Специализированный застройщик»), «Eвропейский берег» (застройщик К2), «Айвазовский» (застройщик группа компаний ЭНКО), «Апрель» (застройщик ООО «Партнер-строй»).

В строительство вовлекаются и федеральные земельные участки, таких 62 процента общей площадью более тысячи гектаров. И земельные участки под комплексное освоение (22 процента — 350 га). Проводится ревитализация промышленных земель (11,2 процента — 181 га), участков старой застройки по программе развития застроенных территорий — (4,3 процента — 70,21 га). Застройщики выкупают участки в частном секторе, они тоже идут в дело (0,5 процента или 8 га).

Семь районов города определены под комплексное развитие: улицы Камчатская, Ставропольская, Жуковского, Камышинская-Урицкого,

2-я Луговая-Береговая, а также Бухарская слобода и ДОК «Красный Октябрь». По предварительным оценкам, предполагаемая общая площадь земельных участков под строительство здесь составит 395 гектаров, снос ветхого жилья — 300 тысяч квадратных метров, строительство — более 2 млн квадратных метров жилья. Заинтересованность выразили инвесторы-застройщики «Восток девелопмент», «ЭНКО групп», «Сибинтел холдинг», «Акваинвест», «Брусника», «Страна. 72», СЗ ГК «СБК».

От общей площади земельных участков под строительство доля тех, что попадают в программу развития застроенных территорий, пока не так значительна, но благодаря им активно ведется снос ветхого и аварийного жилья. Реализуется уже 16 договоров, в рамках которых отселению и сносу подлежат 142 многоквартирных дома, 88 из них признаны аварийными. В этом году инвесторами- застройщиками расселено и снесено уже 55 таких домов (общей площадью 14112 квадратных метров) и 48 индивидуальных жилых домов (2374,6 квадратного метра). Продолжается отселение еще 87 многоквартирников.

На шести территориях, по которым приняты решения о развитии, строятся жилые комплексы «Парковый», «Чемпионский», «Eвропейский берег», «Квартал на Московском», «Дебют», «Кватро». Инвесторы уже получили 15 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию (13 жилых домов, два паркинга).

В целом за прошлый год из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда отселено 2363 человека, что почти в полтора раза больше, чем в 2019 году. Всего в ближайшие пять лет планируется переселить 5858 человек из 2449 жилых помещений, общей площадью 96857 кв. м.

Это позволит не только снизить количество аварийного жилого фонда, обеспечить горожан благоустроенным жильем, но и в целом улучшить архитектурный облик и уровень благоустройства города.

***
фото: Строительство в ДОКе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта