X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Звездный час школ и детских садов

2020 год был рекордным по открытию новых и обновленных после ремонта корпусов детских садов и школ

Количество детей, которые посещают детские садики, в городе год от года увеличивается. Eсли в 2016 году их было 1776, то в прошлом — уже 8900. В рамках реализации национального проекта «Демография» открыто пять детских садов: в микрорайонах Ямальский-1, Войновка, Eвропейский, Суходолье, ЖК «Апрель». Места в детских садах получили еще 2800 малышей, в том числе 750 — до трех лет. В этом году введен в эксплуатацию корпус детского сада на улице Новоселов, 109. Планируются к вводу еще четыре: в районе Московского тракта — улиц Магнитогорской — Невской, в жилых комплексах «Первый Плехановский», «Кристалл», «Юбилейный».

Всего в рамках национальных проектов разработаны дорожные карты по строительству еще 17 детских садов на 6420 мест. Девять из них уже находятся в стадии строительства, на шесть (в микрорайоне Мелиораторов, в границах улиц Республики — Пермякова — 50 лет ВЛКСМ — Воровского, в микрорайоне Восточный-2, в жилых комплексах «Три Богатыря», «Легенда парк», «Правобережный») разработана проектная документация, получена государственная экспертиза. Eще на два — в жилых комплексах «Звездный городок» и «Озерный парк» — проектная документация пока не разрабатывалась.

Увеличивается и количество мест в общеобразовательных учреждениях. Пять лет назад их было всего 1500, сейчас — 5460. В прошлом году в рамках реализации национального проекта «Образование» в Тюмени открылись две школы — в Казарове на 360 мест и в Заречном микрорайоне, где новый корпус школы N 94 принял более 1200 учеников.

В ближайшие годы планируется отрыть еще 19 школ на 22807 мест. В том числе на четыре из них — в микрорайоне Ямальский-1, на Мысу, в районе Арктической — Ямбургского проезда — Андрея Бушуева, в ЖК «Тура» — разработана проектная документация, получена государственная экспертиза. Eще на три — в Березняковском, Плеханове и по улице Красных Зорь, — разрабатывается. На улице Белинского (там будет школа на 1101 учебных и 260 дошкольных мест) ведутся предпроектные работы.

Павел Моргун

Eще четыре школы находятся в стадии строительства — в ЖК «Ново-Патрушево» на 1200 учебных мест (планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году), в районе сквера Комсомольского (в 2022 году).

А в этом году к 1 сентября откроют школу в районе улиц Николая Зелинского — Дмитрия Менделеева и в ЖК «Звездный городок», обе рассчитаны на 1200 учебных мест.

Здание школы в «Звездном» построено по типовому проекту. Так возводить здания быстрее, дешевле и проще. Но это не значит, что все они на одно лицо, у каждой есть особенности как во внешней отделке, так и во внутренней планировке и комплектации. Школьное крыльцо в «Звездном», например, чем-то напоминает кабину межпланетного космического корабля. Общая площадь здания — более 20 тысяч квадратных метров. Почти как отдельный микрорайон выглядит и пришкольная территория, площадь которой с газонами, озеленением, спортивным ядром и игровыми площадками составляет 15,5 тысячи квадратных метров.

Беговые дорожки стадиона представляют собой полноценный легкоатлетический круг с двумя стометровками для спринтеров. Eсть здесь дорожка разгона и яма с песком для прыжков в длину, сектор для прыжков с места — все это входит в комплекс для сдачи норм ГТО. Проектом предусмотрены также две тренажерные площадки, турниковый комплекс, комплекс военно-спортивной подготовки для старшеклассников. Общая площадь комплексных спортплощадок и площадок для игр и отдыха почти 6000 кв. м.

Для внутренней отделки помещений подобрана очень стильная палитра красок, для каждого кабинета своя. Причем стены выкрашены не сплошь в один цвет от пола до потолка, как было в советских школах, а с учетом зонирования по дизайнерским эскизам. Кабинетами из каких-то фантастических фильмов показались бы школьникам восимидесятых-девяностых годов и нынешние учебные аудитории, особенно впечатляют классы физики и химии. Каждый такой кабинет состоит из трех отделений: классического лекционного, экспериментального, коворкинга, предполагающего командную работу, и лаборатории. Впечатляют и масштабы внеучебных помещений — хореографического, гимнастического, актового залов, библиотеки, столовой и медицинского блока. Расположены они на разных этажах, но в целом под них отведено почти 2000 квадратных метров. Это просто школьный мегаполис. В котором созданы, кстати, и все условия для инвалидов — для них есть подъемники, санитарные комнаты, лифты, тактильная разметка для слабовидящих и индукционные петли для слабослышащих. Отсюда и правда не хочется уходить. Хоть снова иди в школу учиться.

***
фото: Школа в ЖК «Звездный» ;Актовый зал.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта