X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Яркие, радостные и сказочные

Приезжаешь в Ново-Патрушево, и кажется, что попадаешь в какой-то мультфильм, всюду столько красок и веселых лиц!

Ребенком я жила в пятом микрорайоне, который считался окраиной, и выезжала из него с родителями в деревню, проезжала мимо поля, где паслись коровы и лошади. Тогда сложно было представить, что меньше чем через десять лет здесь вырастут высокие радужные дома.

Отчего же это тут так все задорно?

— Мне кажется, на нас так влияет радужная цветовая гамма, — предполагает Кристина Гаврилова, которая шла по бульвару нам навстречу. — Даже если на улице пасмурно или все засыпано снегом и до костей пробирает мороз, сложно унывать, когда тебя окружают жизнерадостные цвета.

Но, возможно, так влияет на людей сам Сказочный бульвар, по всей длине которого (560 метрам) нас приветствуют персонажи известных сказок и мультиков. Eсть тут и несколько стилизованных детских площадок, где ребятишки играют в пиратов, волшебников и гномов. Кажется, сколько бы лет тебе ни было, здесь ты снова становишься ребенком. Хотя можно и примерить на себя любой возраст и оценить удобства района с разных точек зрения.

Eсли ты подросток, скорее всего, тебе понравится скейт-площадка, где можно похвастать тем, как ты владеешь и роликами, и самокатом. Так и хочется встать на доску и попробовать сделать флип. Но боюсь, что хоть в душе мне по-прежнему 12, здешние ребята не примут меня в свою тусовку.

Но ничего, теперь представлю себя очень взрослой. Пройду на открытую сцену с арочной витражной композицией. Здесь можно элегантно присесть на лавку или почитать что-то невероятно взрослое (например, Налоговый кодекс), время от времени отрывая взгляд от страницы и слегка посмеиваясь над установленными тут гипсовыми фигурами девушек в легких платьях.

Но вскоре в Ново-Патрушеве будет еще интереснее. Ведь тут освоено только 112 гектаров из 245 имеющихся. Казалось бы, подумаешь — это всего 45,7 процента! А на деле это уже 84 многоэтажных и малоэтажных жилых дома, общая площадь квартир в которых более 800 тысяч квадратных метров. Но дальше — больше: застройка продолжается. Причем как высотками, так и небольшими уютными зданиями в четыре этажа. К 2030 году построят еще 1,5 миллиона квадратных метров жилья.

Видишь такие масштабы, и сразу думается об инфраструктуре. Ведь детям нужно не только играть в песочнице, но и ходить в садик, а потом и в школу. Пока в этом районе открыт лишь один детский сад на улице Павла Шарова. Но ведется строительство второго на улице Константина Посьета. Этот детский сад планирует начать работу уже в октябре этого года.

Долго жители Ново-Патрушева беспокоились о том, что в районе нет школы, и детей им приходилось возить в школы других районов: кого-то в 92-ю, кого-то в 65-ю. Но это не дело! Каждому району нужна своя школа, поэтому ее строят на улице Валентины Трофимовой. Она рассчитана на 1200 учебных мест, и первых учеников сможет принять уже в 2023 году. Но ее одной будет мало. Поэтому проектом планировки предусмотрено строительство еще одной школы и пяти садиков.

Также в этом районе сформировано 11 земельных участков для размещения поликлиники и спортивного комплекса.

Сейчас в Ново-Патрушеве введены в эксплуатацию 2,58 километра дорог. Но уже ведется строительство еще 2,14 километра, помимо них, запланировано строительство еще почти четырех километров.

.Но в голове все равно не укладывается, как быстро пустое поле превратилось в средоточие бурной жизни! Раньше здесь не было ровным счетом ни-че-го! Удивительно! Значит, правда поется в моей любимой песне о Тюмени: «Город живет, город растет, песню о счастье поет.»

***
фото: Ново-Патрушево.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта