X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Слово о самом первом доме

Все в жизни идет своим чередом.

Eстественный ход важнее всего.

Но очень нам нужно построить дом

Там, где не было его…

Так много лет назад поэт и музыкант Борис Вахнюк, десятки раз с творческими бригадами радиостанции «Юность» побывавший в наших краях, сказал о человеке, начинающем жизнь на новых территориях.

Так, с первого дома, начинались новые города в тайге. Так в Тюмени и вокруг нее преобразуются и окраины, и застывшие во времени уголки четырехвекового города.

…Eстественный ход важнее всего. На наших глазах меняется облик города. Новые кварталы встают на заросшем тальником берегу. Дом, за ним — детский сад и школа, гладкая дорога и уютный сквер. И место становится городом — теплым, удобным, пригодным для жизни. Город словно письмо, отправленное сегодняшними тюменцами в будущее.

А все началось с первого дома. Четыре с лишним сотни лет тому назад в устье тихой речки Тюменки вошли неуклюжие суденышки, и кто-то первый, может, воевода, а может, рядовой стрелец огляделся по сторонам и сказал: «Жить можно!» И стали тут жить и строить первый дом. И пошло — дом к дому.

Давно забылось, затерялось имя первого строителя. А город — вот. Eсть и продолжается тот энергичный посыл первостроителя, с которого все началось.

Город живет. Город растет и украшается на наших глазах. Нашими мыслями и нашими руками. Все в жизни идет своим чередом. Eстественный ход — важнее всего…

ФОТО АЛEКСEЯ ЩУКИНА

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта