X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Есть улицы центральные…

Улица Ленина начинается с того места, где 29 июля 1586 года на месте древнего городища было начато строительство Тюменского острога. Это отправная точка, от которой тянется луч улицы Ленина. Длина луча 2600 метров.

Это визитная карточка нашего города. Куда ни шагни, везде увидишь достопримечательности . Музей «Городская Дума» и памятник конструктивизма — круглая баня. Далее — римско-католический костел, современные корпуса государственного университета и старинный особняк Машарова, известного тюменского промышленника.

Так на одной улице могут гармонично уживаться разные архитектурные стили и даже разные столетия. В подтверждение еще одно соседство — Дворец детского творчества и спорта, прежде Дворец пионеров. Здание, построенное в 1958 году в классическом коринфском стиле, гармонично вписалось в городской ландшафт.

Улица Ленина, как живой организм, продолжает прирастать объектами инфраструктуры. К примеру, этой осенью появится сквер, названный в честь писателя Владислава Крапивина.

На нечетной стороне улицы продолжается реставрация Спасской церкви, ее именем и величалась до 1922 года улица.

При этом наш город входит в топ- 10 городов с наибольшим вкладом креативных индустрий в экономику региональных центров — четвертое место в этом рейтинге. Город делает ставку на творчество. На развитие направлена и архитектурно-градостроительная концепция центральной исторической части города. И концепция ее благоустройства, и даже колористическое решение фасадов каждого из 71 здания улицы Ленина. С 2018 года реализуется проект реконструкции улицы, в котором учитываются нюансы создания комфортной городской среды, обеспечивающей интересы пешеходов и пассажиров общественного транспорта, велосипедистов и автомобилистов. И, конечно, людей с ограниченными возможностями здоровья.

На первом этапе проекта в 2018 году состоялся открытый конкурс по разработке архитектурно-градостроительной концепции. С победителем конкурса, Тюменским индустриальным университетом, заключен муниципальный контракт.

Второй этап — 2018-2020 годы. Специалисты ТИУ постарались, чтобы улица Ленина соответствовала лучшим мировым стандартам. Мощение, малые архитектурные формы, озеленение вошли в концепцию благоустройства бывшей Спасской.

Улица Дзержинского перпендикулярна улице Ленина. И она — тоже часть исторического наследия города.

Здесь здание ремесленного училища — проект архитектора Чакина. И дом Черепанова конца XIX века. И находящийся под государственной охраной объект культурного наследия на улице Дзержинского, 13. И дом из состава усадьбы крестьянина Горбунова начала ХХ века. А в доме Буркова много лет размещается центр эстетического воспитания детей.

Сделать улицу Дзержинского еще более колоритной поможет ее превращение в пешеходную. Предполагается, что улица не только станет музеем под открытым небом, но и превратится в творческую лабораторию для резидентов креативных индустрий.

И начало положено. На действующей швейной фабрике ООО «Профиль» на улице Дзержинского, 38 оборудовано креативное пространство Factura. Здесь все предусмотрено для организации квартирников, показов мод, просмотров кинофильмов, для концертов и вечеринок. «Фактура» призвана объединить людей индустрии моды, дизайна, архитектуры. И дать толчок развитию местного малого и среднего предпринимательства.

В 2020 году создан мастер-план развития территории на принципах соучастного проектирования. Разработчик — ООО «Ленгипрогор», г. Санкт-Петербург. При разработке мастер-плана провели интернет-опрос тюменцев. Две тысячи горожан поддержали проект.

В настоящее время разрабатывается проектная документация на реконструкцию улицы Дзержинского в границах улиц Осипенко — Республики с частью прилегающих территорий.

***
фото: Спасская церковь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта