X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Половина Тюменской слободы уже пройдена

С кольцевой развязки Московского тракта Тюменская слобода как на ладони. И ее форпост — «Ямальский-2».

Собственно, с этих многоэтажек все и началось.

Улицы Арктическая, Обдорская, проспект Ямбургский с домами из желтого кирпича напоминают северные города. Девять лет назад новостройки, появившиеся в полях, обживали северяне, которые получили здесь жилье по программе «Сотрудничество». С собой они привезли собственные представления о комфорте и благоустройстве. Под окнами разбили цветники и клумбы, какие на Севере и представить-то сложно.

Потом стали появляться жилые кварталы, каждый со своей изюминкой. Так, в «Преображенском» открыт первый в городе соседский центр, средоточие общественной жизни района. Здесь проводятся творческие занятия для детворы, организуются праздники, помогают новоселам и решают вопросы, которые касаются каждого собственника.

Поскольку в районе в основном многоэтажки, застройщики пытались разгрузить дворы от транспорта. Например, в «Гармонии» для автовладельцев предусмотрены подземные паркинги. А освобожденное пространство использовано для игровых городков, спортивных площадок и прогулочных зон.

Большое внимание и интерес с первых дней вызывало строительство стильного «Клевер парка». Дома действительно отличаются от других не только стилистикой и экологичностью (именно на ней здесь сделан главный акцент), но еще и технологиями умного дома. Например, у каждого жильца есть персональный доступ к камерам видеонаблюдения, которые установлены по периметру зданий и внутри подъездов. Так что родители могут с монитора в режиме реального времени наблюдать за детьми, гуляющими во дворе. Парковки вынесены за периметр, но у подъездов предусмотрены стоянки для велосипедов, самокатов. Можно спокойно оставить и коляску, что очень актуально для района, где много семей с малышами.

Концепция «Квартира+» выгодно выделяет на фоне соседей комплекс «Легенда парк». И вот что предлагается плюсом к квартире: во дворе интересные площадки не со стандартными горками и качелями, а, например, веревочный парк. Но особенно здесь гордятся своим памп-треком. На трассу для велосипедистов и любителей скейтбордов приезжают спортсмены из других районов. На треке профессиональное покрытие, поэтому, если кто-то и выполняет кульбиты, то жители домов не слышат грохота.

По тому же принципу жизнь не ограничивается квартирой и домом и в «Интеллект квартале». Среди прочего, над двором сделали навес, а к радости молодежи раздают беспроводной интернет.

Важно, что одновременно с жильем здесь создается и социальная инфраструктура. Урбанисты говорят о концепции 15-минутного города — это когда в твоем районе есть все, что необходимо для комфортной жизни: магазины в шаговой доступности, салоны красоты, кафе, булочные и прочее. Но самое главное — школы, детские сады. Так, на улице Вьюжной открыт второй корпус гимназии N 49, детский сад «Умка» — это первые ласточки. На улице Арктической строится еще один детский сад на 550 мест. Он откроется уже в следующем году. Будет и собственная поликлиника, здание которой уже построено. В этом году поликлиника примет посетителей. По генплану в районе предусмотрено еще три детских сада и школа. Проектная документация на последнюю уже прошла государственную экспертизу.

Современный динамичный район сложно представить без дорог. Самая долгожданная — выезд с Уездной на Московский тракт. Он появится в скором времени, и таким образом будет решена проблема утренних пробок. Да и внутри кварталов уже построено без малого пять километров хороших дорог, а в перспективе их станет на семь километров больше.

Как бы то ни было, район, общая площадь которого больше двухсот гектаров, освоен пока еще лишь наполовину, точнее на 55,6 процента. А это уже 65 многоэтажных домов. Тюменскую слободу еще называют городом в городе — обойти ее вдоль и поперек можно за 40 минут. Но с такими темпами строительства в скором времени прогулки обещают быть долгими.

Между тем южнее Тюменской слободы, за частными домами старого Комарова, развивается большая стройка. В поле, которое граничит с улицей воеводы Барятинского, уже трудятся сваебои. Здесь будет построен модный жилой «Гранд квартал». На макете строительной компании хорошо читается масштаб стройки: четыре квадрата наполнены всем, что необходимо горожанину. Примечательно, что здесь будет очень много зелени. Живые изгороди отделят дворы от проезжей части и других кварталов. А за счет двухуровневого парковочного хаба удастся освободить дворы от машин. Но это только начало, освоение территории, общая площадь которой составляет 315 гектаров, продолжится до 2040 года. Через 19 лет здесь будет огромный район со своими деловыми центрами, школами, детскими садами, дорогами, которые соединят его с остальными городскими микрорайонами.

***
фото: Будет в районе и свое отделение пятой поликлиники.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта