X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Измерим Тюмень топоточками

Врачи и тренеры рекомендуют каждый день выполнять норматив в десять тысяч шагов. Пути от дома до работы и обратно хватит разве что на его малую часть. Поэтому придется гулять! Благо выбор мест весьма широк.

С 2012-го по 2020 год в городе благоустроено 69 общественных территорий, площадь их составила аж 320 гектаров. А в нынешнем году планируется оборудовать еще пять таких мест площадью более трех гектаров. Так что нам точно будет где расшагаться.

Например, скоро мы сможем гулять по лесопарку Комарово площадью пятьдесят гектаров. Лесной массив уже обследовали, создали план сохранения естественного ландшафта и провели санитарную чистку вдоль будущих тропинок. Любопытно, что при создании сети маршрутов учитываются уже протоптанные тропинки.

Велосипедистам здесь выделят дорожки, дети и спортсмены тоже получат свои площадки. А для любителей покоя будет тихая зона. К слову, и название лесопарку выбирали сами местные жители.

Но если в лес вам хочется прямо сейчас и ждать появления парка в Комарове нет мочи, то к вашим услугам Затюменский экопарк. Это не только памятник природы регионального значения, но и популярное место. Оттуда всегда доносится смех и радостные визги малышей.

Но все хорошее всегда может стать лучше, поэтому вскоре там появятся еще более современные детские и спортивные площадки, прокат инвентаря и тихие зоны отдыха. И приятно знать, что при этом в обязательном порядке будет сохранена не только флора, но и фауна на всех 8,4 гектара территории. Так что белочки точно будут ждать нас (с орешками, конечно).

Самой ожидаемой зоной отдыха можно назвать событийный парк Алебашево, где удачно сошлись интересы горожан и амбиции предпринимателей.

Парком занялись еще в 2018 году, когда местных жителей спросили, что они хотят видеть. Опрос вылился в акселерационную программу «100 городских лидеров» 2019 года, организуемую агентством стратегических инициатив. Самое главное — первый в городе событийный парк создать на принципах совместного проектирования, показать горожанам великолепие озера, обустроив и облагородив его. И, конечно, привлечь в процесс благоустройства инвестиции и создать управляющую компанию для нового парка.

Здесь уже можно отдыхать, гулять на плавающем мосту, перекинутом к понтону. Ну а что, экстрим тоже иногда полезен! Например, артисты, выступающие на этом самом понтоне, всегда шутят, что в этот раз точно с него свалятся. Но пока никто не падал, хотя шансов будет еще много. Ведь добавится амфитеатр со сценой на воде и несколько водных площадок.

Учитывая, что проектировать все будет московская компания ООО «Вау-хаус», место должно стать особенно популярным в городе. Хоть и кажется, что ивент-парк (как его модно называть) еще совсем мал, когда он достигнет площади в 27 гектаров, этого хватит и на скейтпарк, и скалодром, футбольное поле и даже зону для рыбалки. Получится удивительно контрастное и особенное пространство.

Но еще больший контраст создает другое чудное место. Помню, как поразило появление островка восточной культуры — первого в стране парка Российско-корейской дружбы.

Eго фотографии разлетелись по всему миру, в комментариях писали: «Это в Тюмени? Теперь хочу туда!» Такая реакция неудивительна, корейские беседки кёнпходэ и встречающий гостей большой пучеглазый дракон создают невероятную атмосферу.

— Три, четыре, пять… — считает маленькая девочка, гуляющая там.

Хм, что она измеряет?

— У меня же нет линейки, вот я и измеряю расстояние от этой штуки (указывает на ворота парка, — А.В.) до дракона своими топоточками, — весело объясняет девочка и продолжает считать. — Тридцать семь! Очень даже хорошо!

И вправду, в городе у нас очень даже хорошо, особенно если гуляешь пешком!

***
фото: Парк Российско-корейской дружбы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта