X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Как правильно искать волка в лесу

Вадим Толчеев, директор по информационной политике «Энко групп», активно ведет социальные сети. Это оказалось полезным не только с профессиональной точки зрения, но и в экстренной ситуации.

Подписчики Вадима в инстаграме с замиранием сердца следили за поисками его волкособа Беллами, сбежавшего из вольера. Народная мудрость, что волк всегда смотрит в лес, какие бы комфортные условия ему человек ни создал, оказалась правдой. Вадим бросил клич с просьбой сообщить любую информацию о волкособе. За несколько дней сообщений пришло много, и Вадиму неоднократно приходилось выезжать в разные районы города. Иногда Беллами путали с кем-то другим. Например, с псом, который много лет кормится у заправки и действительно очень похож на волка. Иногда волкособ успевал убежать до того, как хозяин приедет.

Поиски усложнились тем, что Беллами нельзя назвать милым песиком. Вряд ли кто сами решится подойти к нему и погладить, а, между прочим, на его ошейнике был адрес и телефон Вадима.

В итоге Толчеев даже додумался использовать для поисков питомца квадрокоптер и тепловизоры. И тоже безрезультатно. А пока хозяин бегал по полям, Беллами решил вернуться домой, погреться.

История поисков волкособа получилась увлекательной, а главное, хорошо кончилась. Но сколько было потрачено времени, нервов и ресурсов! Потеря любимого питомца всегда большой стресс для хозяев. У специалистов есть советы, как не допустить пропажи любимца или облегчить его поиски.

Наиболее технологичный способ — ошейник с GPS-трекером, с помощью которого можно отслеживать местоположение питомца. Стоит он от двух до семи тысяч рублей. Впрочем, IT-специалисты предупреждают, что такой ошейник может открыть доступ к вашему смартфону, и прежде чем купить трекер, стоит узнать подробности об информационной безопасности устройства. Дело в том, что в отличие от обычного Bluetooth, где предполагается соединение равноправных устройств с вводом PIN-кода, трекер ориентирован на устройства неравноправные. Таким образом, защита с помощью PIN-кода не предусмотрена, а реализация механизмов аутентификации полностью зависит от разработчиков гаджета. Оказывается, они часто этим пренебрегают. Лучше работает трекер, который передает GPS-координаты через встроенную SIM-карту, а местоположение питомца отображается в мобильном приложении. Напрямую со смартфоном трекер не связан.

Eще одна технология — чипирование. На чипе можно хранить все данные о питомце. Чипы умеют считывать, например, в ветеринарных клиниках. Это своего рода замена гравировки с телефоном хозяина на ошейнике. Впрочем, можно и по старинке — разместить адрес на брелоке или в специальной капсуле.

Лучше всего, чтобы питомец не потерялся, заниматься его воспитанием и дрессировкой, не отпускать гулять в незнакомую местность без поводка. Eсли же питомец уже потерялся и никаких данных нет, то помогут и социальные сети, как в случае с Беллами, и объявления, размещенные на сайтах. Обратитесь в соседские чаты — как вашего района, так и ближайших. Не мешает расклеить бумажные объявления, особенное внимание специалисты предлагают обратить на зоомагазины. Как правило, владельцы домашних животных более внимательны и к чужим.

Обязательно стоит связаться с местными приютами и людьми, которые могут заниматься передержкой домашних животных. Размещая объявления, стоит помнить: часто на связь с хозяевами выходят мошенники и просят заранее перевести вознаграждение за возвращение животного. Пообещайте отдать вознаграждение тогда, когда вам вернут питомца.

Обычно домашние животные, погуляв, сами стремятся вернуться, но не всегда помнят как. Поэтому не забывайте чаще бывать в местах, где вы гуляли с питомцем. Возможно, позже он сам может решить туда вернуться в надежде, что его ждет хозяин.

И не оставайтесь равнодушными к домашним животным, которые бродят по улице. Об их местонахождении можно сообщить в специальные сообщества в социальных сетях. По возможности можно проверить, нет ли на животном ошейника с адресом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта