X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Побороть страх и полюбить коров

У моей бабушки Саимы Галиевны есть корова Марта, очень своенравная. Перебодалась со всеми соседскими коровами, теперь возглавляет стадо, пользуется уважением среди своих.

— Девчонка пошла вся в меня! — гордо говорит бабушка. — Пробивная, уверенно идущая к цели, не желающая оставаться в стороне. И правильно, серых мышек никто не любит.

Марта появилась у нас три года назад, ее подарил дядя на день рождения бабушки. Привез из деревни Ивашкиной Нижнетавдинского района на скотовозе. Внешне этот грузовик похож на «камаз» с окнами и трапом для погрузки и выгрузки крупного рогатого скота и свиней.

Дядя Ильшат говорит, что перевозить коров нужно аккуратно, потому что они уязвимые, в дороге могут пострадать.

— При перевозке коров оптимальная температура находится в диапазоне от пяти до пятнадцати градусов. При температуре ниже пяти необходим дополнительный подогрев, в тридцатиградусную жару или холод лучше вообще отказаться от перевозки, — советует дядя. — Помните, что нельзя перевозить только что родившегося теленка. Чтобы окрепнуть, ему нужно несколько недель. Eсли коровы не перевозятся с телятами, то их нужно доить один раз в двенадцать часов. Обеспечить животных водой и кормом, выгрузку проводить в спокойной обстановке.

Дядя Ильшат всегда держал коров. Сейчас их у него три — Октябрина, Январь и теленок Федор (коров традиционно называют в честь месяца, в который они родились, а теленка назвали в честь дяди Федора из «Простоквашино». Бабушке на день рождения он подарил Марту, потому что лучше коровы подарка нет. Все деревенские это знают. Она ведь кормит и поит человека.

— Не подумайте, подарку я обрадовалась, полюбила Марту всем сердцем. Сложно не любить черное с белыми пятнами чудо! — вспоминает бабушка. — В детстве я старалась держаться от коров подальше, Помню, как у нас родился теленок. Мама забрала его домой и привязала к батарее. Ушла по делам, наказала нам с сестрой сидеть дома и никуда не ходить. Теленок отвязался, начал скакать по комнате, как сумасшедший. А мы с Фаридой плачем, он ведь затоптать нас может! Был еще случай. Как-то гуляла по Ивашкиной, неподалеку от меня стоял бык. Вижу, соседи разбегаются кто куда, а бык на меня бежит — я от него, запнулась и упала. Бык притормозил так, что аж пыль полетела! Потерял меня из виду. Хозяин подбежал, быка увел. Оказалось, он на мое красное платье отреагировал. С тех пор к коровам не подходила, даже мама не заставляла их доить и встречать с пастбища.

С появлением Марты перебороть свой страх и познать искусство доения ей все-таки пришлось. Бабушке помогала соседка Гульнара.

— Я училась на доярку в училище в Успенке, — рассказывает Гульнара. — Коровы не меньше людей пугливы, приближайтесь к ним так, чтобы они вас не видели. Перед доением нужно почистить загон, закрыть дверь и привязать корову. Чтобы она постоянно не размахивала хвостом и не отгоняла насекомых, нетуго привяжите его к задней ноге. Помойте руки теплой водой. Потом ноги и брюхо обтереть чистой тряпкой, вымя тоже обмыть теплой водой. Полминуты уделить на массаж, доить кулаком, держа указательный палец под большим, а мизинец у наружного края вымени. Молоко не должно попадать на руки.

У Гульнары есть бык Боря. Однажды у Бори случился конфликт с Мартой.

— Они сцепились рогами и толкались, пока не устали. Видимо, победила Марта, она ведь впереди него ведет пять коров на поле. А поле находится в Парфеново, недалеко от реки, — говорят соседки. — Как- то Боря у Артура с улицы Вахитова портфель отобрал. Возвращались коровы с поля, а навстречу им Артур с кожаным портфелем. Боря, жуя траву, грозно взглянул на Артура, тот портфель бросил и убежал. Закончилось тем, что Боря шел по улице с важным видом домой, а на роге у него портфель висел. В общем, не соскучишься с коровами.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Корова Марта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта