X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Откройте рот, скажите бе-е-е

В ветеринарной клинике Дарьи Суховой на смотровом столе оказываются не только кошечки да собачки. Туда привозят еще козочек и овец.

— В 90 процентах случаев я выезжаю к сельским животным сама, но был забавный случай, когда из роскошного красного «мерседеса» показались рожки и мордочка козленка, — рассказывает ветеринар и владелица клиники Дарья Сухова. — Изначально все ветеринары выпускаются без специализации и знают понемногу об организме разных животных. А потом уже каждый выбирает свою специализацию, потому что все охватить невозможно.

С 2012 года Дарья Владимировна занимается малыми парнокопытными. Eй хотелось работать и с коровами, но для этого нужно обладать большой физической силой.

Большая часть работы Суховой — это ветеринарное акушерство.

— У козы или овцы часто бывают патологические заболевания, когда она сама не может родить. Поэтому приходится помогать. В эти моменты я чувствую, что не зря выбрала профессию.

Коз и овец у нас в городе держат многие, по большей части из- за того, что с ними меньше хлопот и их молоко особенно полезно. Хотя эти животные часто имеют проблемы с пищеварением, ведь невозможно проконтролировать каждую съеденную ими травинку. Но самая большая проблема — это обезроживание.

— Хозяева делают эту ужасную манипуляцию, чтобы у их питомцев не росли рога, и они не дрались и не громили ими все вокруг. Но это совершенное живодерство! Много раз я ездила лечить воспаления, начавшиеся из-за этого извращения. Приходится ставить капельницы, выписывать множество лекарств, да и это не всегда может спасти животное.

Процедуру обезроживания не проводят ни в одной ветеринарной клинике, этим обычно занимаются случайные люди. Для этого даже изобретен специальный прибор — термокаутер, который раскаляется, и им в прямом смысле выжигают рожки козлятам и барашкам.

— А некоторые проводят это даже со взрослыми животными. Была у меня одна пациентка, козочка, на которую жаловались хозяева, что она перестала давать молоко и сильно похудела. Оказалось, они незадолго до этого выжгли ей рога, не понимая, насколько это калечащая, бесполезная и опасная процедура.

Но все же большая часть владельцев рогатых — люди ответственные и заботливые. Они регулярно приглашают к себе на хозяйство Дарью Владимировну для осмотров.

— Я веду целые козлиные и овечьи поколения. И хозяева, растящие таких животных с той же заботой, что другие дома ухаживают за кошками и собаками, вызывают у меня огромное уважение. Хотя мне сложно представить, как можно не любить таких прекрасных и полезных животных.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Козочка Маня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта