X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

За урок пришлось платить фонарем

Долго уговаривала приятельницу поделиться этой историей. Она отказывалась, потому что стыдно. Но ведь важно помнить, что водителям нельзя отвлекаться от дороги.

Имя ее не назову, извините.

— Несколько лет назад со мной произошла история, — вспоминает приятельница. — Моему водительскому удостоверению только-только исполнился год. Я уже уверенно чувствовала себя за рулем, могла спокойно поехать куда-нибудь без сопровождения отца. Первое время он ездил со мной на пассажирском сиденье, подстраховывал меня, помогал советами. Как- то возвращалась домой после магазина, проезжала мимо переулка, заметила автомобиль своего друга, подумала: чего он тут стоит? Никогда в Парфеново не приезжал, а тут припарковался у ворот моей одноклассницы! Eхала, смотрела на машину друга и врезалась в фонарный столб.

Провода повисли, столб упал. Наверняка всю улицу без света оставила.

Вы не представляете, как я испугалась. Подняла ногу с педали, бросила сцепление, автомобиль заглох. Пыталась сдать назад, а мотор не заводился. Твердила себе: успокойся, нужно вернуть ногу на сцепление и включить заднюю передачу. Подожди, уезжать нельзя, это же ДТП. Взяла телефон и набрала номер дяди, он у меня в городском ГИБДД работает.

Плачу в трубку, спрашиваю, что делать.

— Не вздумай уезжать с места ДТП, — отвечает. — Eсли уедешь, то по камерам видеонаблюдения все равно найдут. И тогда ждет суровое наказание: по второй части статьи 12.27 КоАП РФ («Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием») посадят на 15 суток и лишат водительских прав.

В течение часа приехали сотрудники ГИБДД. Оформили ДТП, оштрафовали по статье «За повреждение дорог, ж/д или других дорожных сооружений». Штраф составил десять тысяч рублей. Через два дня на улице появился другой фонарь.

Кстати, если автомобиль застрахован, то страховая компания покроет штраф за нанесенный ущерб. За ремонт машины придется платить из своего кармана.

Я до сих пор не рассказала родителям, как врезалась в фонарный столб. Испугалась их осуждения. Зато урок усвоила на всю жизнь, больше на чужие машины не заглядываюсь.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта