X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Яхт-клуб для самых маленьких

Какие ассоциации рождаются у вас при слове «яхта»? Я почему-то сразу представляю пузатых олигархов. Но яхт-клуб «Маяк» видит мир с лучшей стороны.

Ольга Теплякова поделилась историей, как энтузиасты, увлеченные парусным спортом, решили учить детей.

— Но как? У нас две яхты и 20 детей. Как проводить парусную практику? Два человека учатся, а 18 бродят по берегу? — рассказывает Ольга.

Тем не менее решили рискнуть. И, как утверждает Теплякова, сразу начались чудеса.

— Вот не знаю как, но собрали пять яхт. То Женя вынесет из ангара руль, то Андрей привезет откуда-то парус, то Юрий Васильевич из своих запасов достанет мачту с парусом (все это работники клуба — И.И.). А пять яхт на 20 детей — это нормально. По четыре человека в экипаже, — объясняет Ольга.

Некоторые яхты выглядят простенько. Это такие небольшие деревянные лодочки с подвижным парусом. Зато маленьким спортсменам легче ими управлять. Парусная практика прошла у них в июле на Андреевском озере.

А 14-15 августа на базе клуба пройдут серьезные состязания — соревнования по парусному спорту в классе «оптимист» (гоночный одноместный швертбот международного класса со шпринтовым парусным вооружением). Поэтому за две недели до него начнется новая детская парусная практика. Заезд планируется сегодня.

ФОТО VK.COM

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта