X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ремонт на полной мощности

Шесть ремонтируемых площадок инспектировал 28 июля глава города Руслан Кухарук. Все они находятся в разной степени готовности, но, без сомнения, каждая в свое время станет центром притяжения.

Такой разный и необходимый

У дома N 68 на улице Амурской в районе железнодорожной больницы вот-вот завершат благоустраивать сквер.

До этого прохожие невольно озирались — место темное, заросшее и неуютное. Таким оно было вплоть до мая. Сюда явился подрядчик, и уже в июле площадку было не узнать…

На землю строители льют зеленоватую жидкость — будущий газон.

— Из шланга подается взвесь из мульчи, семян, удобрений и воды, — объясняет предприниматель Роман Торопов. — Такой раствор позволяет распределять семена более равномерно. Мульча удерживает влагу, и благодаря этому семена успевают прорасти. Плюс она защищает от птиц и выгорания на солнце. Да и нам удобнее: из-за того, что смесь подкрашена, сразу становится видно, где посеян газон, где его еще нет. По контракту сдать объект мы должны в декабре, но думаю, что закруглимся с работой здесь максимум через две недели. Осталось уложить резиновое покрытие на спортивной площадке, газоны досеять, установить и подключить светильники.

— А ветку яблони, что перекрывает тротуар, подрежете? — интересуется Светлана Михайловна. Она и ее подруга ухаживают за палисадниками под окнами. Перемены для них неоднозначны, потому что за многие годы они привыкли, что место здесь тихое, малолюдное. Так было, но теперь в сквере много детворы, подростков.

— Это тоже предусмотрим, — заверяет Торопов.

По словам руководителя управы Калининского округа Владимира Кильтау, проект преобразования сквера был согласован с горожанами, а преобразование состоялось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Сохранение всех деревьев было одним из пожеланий жителей окрестных домов. И его выполнили. Большой интерес вызывают перголы: скамейки с навесами и наклоненными столиками станут местом, где можно почитать газеты или книги. Обратную сторону стоек Руслан Кухарук предложил закрыть баннерами, на которых можно расположить фотографии памятных мест Тюмени. И дополнить их информацией об истории города. Оценив ход работ и поговорив с горожанами, Руслан Николаевич поручил установить в сквере качели. Это попросили активисты района. Они переживают, чтобы обновленный сквер был также и безопасным. Этот участок будет включен в маршрут объезда патрульно-постовой службы.

Детвора, не стесняясь нашей делегации, оккупировала турниковый комплекс. Мальчишки, которые живут в частных домах по соседству, говорят, что с нетерпением ждут, когда сквер окончательно откроется. Хотя им уже и сейчас интересно здесь. К тому же не надо ходить в чужие дворы.

Комфортно в равной степени

Но это не единственная преображенная территория Калининского округа. По соседству с корпусами детского сада N 50 у дома N 4а на улице Парковой и у дома N 10 на улице Карла Маркса по национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроены дворы. Вместе с обновлением игровых и спортивных площадок отремонтировали и проезды, и тротуары, и отмостки, и входные группы подъездов. У последних установили широкие пандусы, а благодаря спроектированной системе уклонов, дождеприемным камерам и дренажным колодцам во дворах будет всегда сухо. От водосточных труб по газонам проложили дождеприемные лотки с решетками, дожди не будут разрушать отмостки, газоны. В этих домах много пожилых, по их просьбе поставили удобные скамейки. Будет теперь здесь и светло благодаря новым фонарям.

Во дворе на улице Парковой общей площадью 4153 квадратных метра появилась и автостоянка, рассчитанная на 27 машин, в том числе два автомобиля инвалидов. Работают здесь строители компании «Перестрой-ка!». А двор на улице Карла Маркса благоустраивают рабочие «Дорстроя». На первом этапе заменили сети водоотведения, но на сроках это не отразилось. До сдачи объекта остались считанные дни. Рабочие устанавливают скамейки у подъездов. А на детской площадке уже кипит жизнь. Мамы присматривают за своими детками, а те с удовольствием скатываются с безопасной горки.

По словам главы города, главная цель благоустройства старых дворов — это создать в равной степени места отдыха как для взрослых, так и детей.

Анастасия Богданова

Eще больше спорта

Eще одна площадка, которую ожидают большие перемены, — участок на улице Щорса, расположенный в Центральном округе рядом с областной спортивной школой олимпийского резерва. На площади в 6111 квадратных метров трудится подрядчик «Альянс». На данный момент готовность составляет 18 процентов. По словам главного инженера организации Алирази Магомедова, работы в полную мощь разворачиваются только сейчас, поскольку вплоть до 26 июля на площадке трудились ресурсоснабжающие компании: меняли сети водоснабжения и производили капитальный ремонт инженерных коммуникаций теплоснабжения.

— Второй день как мы полноценно вышли на этот объект. Рабочие, строительная техника, материалы — все у нас есть, поэтому постараемся все сделать качественно и в срок, — заверил Магомедов главу города в ответ на просьбу ускориться.

Главным украшением этого небольшого сквера станет хоккейный корт. А для того, чтобы было где припарковаться родителям юных хоккеистов, у спортивной школы сделают стоянку на 42 автомобиля. Найдется место и для велосипедов. Также здесь будут посажены деревья, уложены газоны. Судя по контракту, горожане смогут интересно и с пользой для здоровья проводить здесь время уже в октябре.

Когда все совпало

На улице Ленина на месте сквера Владислава Крапивина, оживление. Подрядчик, а на этой строительной площадке трудится предприниматель Борис Загороднев, понимает всю значимость проекта для нашего города. И поэтому его рабочие привыкли к вниманию, с которым горожане наблюдают за ходом работ. Внутри строительной площадки уже размечены пешеходные дорожки, а на стене дома читается рисунок, который станет одним из самых важных элементов сквера. Трудится над его созданием художница Светлана Лихошерстова. Eю уже прорисованы и кораблик, и мальчик, и тополь, и деревянные дома с резными наличниками — все образы почерпнуты из иллюстраций Eвгении Стерлиговой, которые она создавала к книгам Крапивина. «В итоговом варианте, — говорит Светлана Борисовна главе города, — все эти узнаваемые образы приобретут объем за счет уникальной техники лепки цветной штукатуркой».

— Основная часть работы выполнена, но впереди не менее важный этап — детальная прорисовка всех элементов картины, — рассказывает художница. Приятным сюрпризом для нее стало вручение второго издания книги Владислава Крапивина «Славка с улицы Герцена».

По словам главы города, этот сквер уникален тем, что его судьбу решали, как это принято в Тюмени, всем городом. Когда шли общественные обсуждения, что же будет создано на месте бывшего пустыря, тюменцы высказывались за сквер. По инициативе депутатов областной и городской Дум, Общественной палаты, почетных граждан Тюмени Рафаэля Гольдберга, сквер назван в честь Крапивина.

— И в этом все совпало. Все предложения по наполнению сквера созвучны его произведениям, — говорит Руслан Николаевич. — На стенах будут цитаты из его книг. Основное требование к подрядчику, чтобы сквер был готов в этом году, потому что он станет еще одним подарком к 435-летию Тюмени.

Здесь планируется посадить более 1700 деревьев и кустарников. Глава города посоветовал подрядчику обратить особое внимание на качество посадочного материала и породный состав растений. А Борис Загороднев сказал, что уже обратил.

Этот сквер один из девяти, что появится в городе в текущем году. Что касается дворов, то в общей сложности за сезон их будет благоустроено 52, 31 из них в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

***
фото: На Щорса пока только наметки на месте будущего корта и площадок ;Руслан Кухарук обсуждает план благоустройства сквера Крапивина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта