X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Муки выбора стали сильнее

В Тюменском индустриальном университете открыли набор на совершенно новую специальность. При этом из 30 мест на первый курс — только пять платных. В год обучение обойдется в 180 тысяч рублей.

Изучать студенты будут нано- материалы, необычное, но, как утверждают специалисты, востребованное направление. В университете объясняют, что наноматериалы применяются в различных сферах жизни: медицине (диагностическая и лабораторная техника), физике (приборостроение), быту (фильтры очистки воды). Специалисты по созданию наноматериалов участвуют в разработке продукции, испытывают опытные образцы, проводят диагностику. Несмотря на прикладной характер направления, большинство специалистов работают в условиях лабораторий научно- исследовательских центров, а при необходимости курируют производство. Студенты будут углубленно изучать информатику, аддитивные технологии, 3D-дизайн, материаловедение, микроэлектронику.

Минимальный проходной балл — 118, учитываются результаты экзаменов по математике, русскому языку, химии или физике. Можно получить дополнительные баллы от вуза. За золотой значок ГТО дают два балла, за аттестат с отличием добавляют десять баллов, за диплом о среднем профессиональном образовании с отличием добавляют десять баллов, за олимпиады и портфолио до десяти баллов, волонтерство оценивают до четырех баллов. Впрочем, эта информация пригодится только в следующем году, ведь набор уже закрыт. Но узнать результаты зачисления можно будет только 11 августа.

— Сейчас абитуриенты подают согласия на зачисление по направлению «наноматериалы», — говорит Юлия Усова, начальник отдела медиа и внешних коммуникаций университета. — В основном это ребята, которые кроме русского и математики сдавали химию.

Осторожность в оценках объясняется тем, что абитуриентов, которых интересуют наноматериалы — много, но часть из них до сих пор сомневается. Дело в том, что приемная кампания 2021 года имеет особенности по сравнению с кампаниями прошлых лет.

— У абитуриентов большой выбор, они могут заявляться на десять направлений в пяти различных вузах страны, — говорит Усова. — Это замечательно, потому что открывается много возможностей! Но с возможностями появляются и муки выбора — в этом трудность. Но, если судить по количеству поданных в приемную комиссию заявлений, новая специальность вызвала большой интерес со стороны абитуриентов и их родителей.

Заинтересованность проявляют и предприятия региона.

Направление новое и довольно специфическое, поэтому возникает вопрос: а есть ли у вуза необходимые технологии, чтобы уже сейчас выходить на уровень такого рода исследований?

— Тюменский индустриальный университет обладает расширенной материальной базой, которая позволяет работать с новыми технологиями в области наноматериалов, — отвечает Усова. — Создан научный центр коллективного пользования «Технополис», в котором сосредоточено оборудование для современных физико-химических методов синтеза материалов, оборудование для исследований, анализа материалов и композитов, в том числе и с наноструктурой.

Юлия Усова подчеркивает, что уже налажено сотрудничество с предприятиями, которые помогут и в проведении занятий, и в практике.

Новые специальности появляются, а бывает ли так, что исчезают старые? На это в университете с уверенностью отвечают, что внимательно следят, чтобы их подготовка соответствовала всем современным требованиям.

Так, традиционными лидерами рейтинга стали нефтегазовое дело и строительство, также у абитуриентов этого года популярны машиностроение и электроэнергетика.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта