X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Близится сезон брошенных друзей

В одном из интервью Татьяна Лобова, руководитель приюта «Мурка и Васька» рассказала, что сезон брошенных домашних животных — осень.

Горожане с питомцами возвращаются с дач домой. За лето на дачах кошки и собаки привыкают ходить в туалет, где им удобно, и это становится поводом выставить их за дверь. Бывает и так, что нерадивые хозяева вовсе не забирают животных с дачи обратно в город.

Недавно в социальных сетях появилось объявление: брошенные хозяевами собаки в СНТ «Промстроевец» и СНТ «Рассвет» вблизи поселка Боровского ощенились. Будущее таких щенят нерадостное. Немногие из них вообще переживут эту зиму. Поэтому автор объявления призывает забрать себе верного друга и охранника.

Кардинально решить проблему бездомных животных могла бы только наша личная ответственность за своих питомцев, в том числе законодательная. Eсли мы не готовы выращивать дома выводок котят или щенят, домашнего питомца обязательно нужно стерилизовать. Нельзя заводить животных на какое-то время, для детей или на дачу. Увы, повлиять на всех безответственных хозяев возможности нет. Но зато у нас есть реальная возможность помочь животным.

Приюты знакомят со своими постояльцами в социальных сетях. Eсть животные, которым особенно сложно найти свой дом. Например, в «Мурке и Ваське» живет трогательная кошка Майя. Совсем маленькая Майя уже многое повидала, поэтому к людям относится настороженно. Eе называют самой тихой «дочкой» приюта и просят не судить строго, а дать время, чтобы она научилась доверять.

Самому приюту сейчас приходится нелегко — не хватает денег на аренду помещения. Так что если нет возможности забрать себе домашнее животное, «Мурке и Ваське» можно помочь материально.

В приюте «Лучший друг» тоже живет постоялец, которому очень сложно найти доброго хозяина. Это пес Башмачок. В приюте он живет уже более пяти лет, привит и кастрирован, у него добрый нрав. Но у Башмачка эпилепсия, с этим диагнозом в приюте ему тяжело.

— Он очень любит, когда внимание уделяют именно ему. Но не требует этого внимания, а просто смотрит. И становится даже не по себе, когда ловишь его взгляд: «Пожалуйста, подойди ко мне, хотя бы погладь и обними, раз не можешь меня забрать», — рассказывают в «Лучшем друге».

ФОТО ПРИЮТА «ЛУЧШИЙ ДРУГ»

***
фото: Башмачок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта