X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Годо позвонит

Лаборатория спектаклей «Частный случай» начнется в «Космосе» с 17 августа. Режиссеры научатся создавать спектакли для единственного зрителя.

Жанр не новый. Как отмечает Александрина Шаклеева, директор «Космоса», его корни в периоде авангарда. Тем не менее сегодня жанр особенно актуален. И в качестве необычной формы взаимодействия со зрителем, и в плане безопасности — меньше риск заразиться. Работать в этом жанре, впрочем, непросто.

— Обычно в театре подразумевается так называемая четвертая стена, которая невидимо разделяет зрителей и действие на сцене. Поведение зрителя здесь в меру предсказуемо, — говорит Шаклеева. — Но в театре, где зритель становится непосредственным участником действия, режиссеру нужно суметь его направить и приготовить варианты как минимум на несколько типов реакции.

Познакомиться с такого рода спектаклями тоже можно в рамках лаборатории. Один из них — «Call ty Godot. Сеанс связи» покажут 18 августа. В одной из пьес Сэмюэла Беккета есть персонаж — Годо, которого ждали, но он так и не появился. Но у зрителей появится возможность с ним пообщаться. Каждый пришедший попадает в специально оборудованное пространство, где лежит телефон, а в нем только один контакт — Godot.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта