X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Предложение из-под земли

Ползу-ползу-ползу… О, привет! Меня зовут Гена, я червячок. Надеюсь, вы рады знакомству, я вот очень даже.

Понимаю, что для большинства я не особенно привлекателен, но вы лучше глядите внутрь. Черви — ребята чувствительные, для этого у нас аж по пять пар сердец. Так что хотя бы не говорите «фу», когда нас видите, лучше просто промолчать.

От нас ведь столько пользы! Издревле с нами, червями, связывали щедрость почвы, обилие урожая и вкус взращенных плодов. А ученые величают нас почвообразователями!

Мы неспешно кушаем органику в почве, перевариваем ее, обогащаем полезной микрофлорой. А на выходе, простите за подробности, выдаем биогумус. Он, между прочим, увеличивает количество урожая, ускоряет его созревание, защищает почву от остаточной радиации и помогает бороться с вредителями. А вы нас гадкими считаете!.. Хотя вообще-то, учитывая, что на участке, который химией всякой не обрабатывают, нас около сотни бравых ребят, и каждый за день преобразует столько же органических отходов, сколько весит сам, мы ребята крайне полезные. Вы ведь с нами вовсе от минеральных удобрений можете отказаться! Нас хватит, чтобы обогатить ваши земли магнием, фосфором и кальцием.

Eще наша ползучесть обеспечивает аэрацию почвы, и также своими маленькими тоннелями мы помогаем корням овощей дышать. Вот мы какие классные! А вам интересно разве что хвосты нам пообрубать и посмотреть, не вырастут ли новые и не помрем ли мы от этого. Скажу заранее — помрем. Нет у нас никакой регенерации, очнитесь!

Как и не питаемся мы вашей рассадой, мы слишком малы для этого, да и нас интересуют только вкусненькая отмершая растительная масса. М-м-м, как мы ее любим. Да, вкусы наши весьма специфичны, но природа — штука такая.

Максимум мы можем навредить только животным, если они нас проглотят. Но мы в общем-то от такой перспективы не в восторге. Тусоваться в глубинах пищеварительных органов — сомнительное мероприятие. Но выживать приходится, поэтому свинюшку или коровку, съевшую нас, мы можем погубить.

Хм, может, поэтому вы мстите, выкапывая и насаживая нас на какие-то изогнутые колы и пытаясь утопить? Хотя говорят, что вы так каких-то рыбов ловите. Но в любом случае что же это у вас за развлечение такое? Вы сами-то пробовали садиться на такой острый кол? А нырять в ледяную воду? Уж не думаю! Вам ведь еще и смешно, когда мы начинаем извиваться!

Может быть, мы все же без этого как-то обходиться будем? Там, говорят, на хлеб и на крупу рыбы ваши тоже ловятся, так что вы к ним обратитесь, хорошо?

Пока вы нас вот так убиваете, некоторые деньги зарабатывают, разводя нас и продавая. Причем как раз для того, чтобы нас купили и выпустили в земельку, и мы там все удобрили. Но можно сэкономить. Просто выкопайте ямку, заполните ее старой и пожухшей листвой, овощными очистками, добавив на вершину торта капельку навоза. Поместите нас туда, и мы ох как быстро расплодимся. А когда мы размножимся, то пользы принесем еще в миллион раз больше.

Так что вы рассмотрите это деловое предложение, и, может, мы с вами все-таки будем сотрудничать, а не бояться и осуждать друг друга. Буду ждать вашего ответа. А пока чао! Ползу-ползу-ползу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта