X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Важен ли рост для олимпийской надежды

Воспитанники тюменских спортшкол в пятницу встретились с Игорем Кобзарем, серебряным призером Олимпийских игр в Токио — 2020, капитаном сборной России по волейболу.

Юношеские сборные по волейболу — девочки из ДЮСШ-3 и мальчики из ДЮСШ-1 — оделись по такому случаю в парадную форму — новенькие бело-синие футболки. Выстроились в две шеренги перед входом в спортшколу на улице Садовой, 109. Возраст игроков всего 13-15 лет, а рост как девочек, так и мальчиков почти гвардейский — под 180 сантиметров и выше. Все волновались, выглядывая, не идет ли гость…

— Идет, идет, идет! — волною пронеслось по рядам. С другой стороны здания появился высокий молодой человек в бело-сине-красной олимпийской футболке. И с узнаваемой ослепительной улыбкой капитана волейбольной сборной.

«Ура-а-а!» — первыми закричали и захлопали девочки. «Ура-а-а!» — поддержали их мальчишки.

Обошлось без долгих приветствий. Гостя сразу пригласили в спортзал. Хорошо бы, конечно, на площадку к любимой волейбольной сетке, но формат встречи предполагал только небольшую беседу с ответами. Вопросы придумали заранее, иначе возникла бы неловкая пауза. Юные спортсмены и так волновались, когда их задавали. Спросили (причем дважды): «Не заставляли ли родители в детстве играть в волейбол, ведь мама и отец — тренеры по этому виду спорта». «Нет», — отвечал Игорь, он попробовал себя в футболе, мини-футболе, хоккее, но не сложилось. Зато в волейболе уже в 16 лет вошел в состав сборной ХМАО, еще через два года его взяли в юношескую сборную, в 2012-м признали лучшим игроком Молодежной лиги, в 2016-м он стал полуфиналистом Олимпийских игр, а еще через пять лет — серебряным призером в Токио.

Павел Моргун

Мальчишки спрашивали: «С кем Игорь чаще всего общается в команде? Как ему с позиции пасующего удается так хорошо подстраиваться под всех игроков на площадке? Как он справляется с волнением в решающие моменты игры? Трудным ли был его путь к олимпиаде? Были ли моменты, когда хотел все бросить и уйти из спорта? Eсть ли надежда взять реванш у сборной Франции?»

Девочек интересовало: «Тяжело ли играть на олимпиаде без зрителей? Понравились ли условия в олимпийской деревне? Eсть ли у него какой-нибудь талисман? Каким должен быть рост игроков в современном спорте (рост Игоря Кобзаря — 195 сантиметров — И.Г.)?»

Но самым необычным и неожиданным был вопрос: «Собирается ли Игорь Кобзарь вместе с семьей переехать в Тюмень? Ведь его жена Анна Каменских родом из Тюмени. Она играла за сборную девушек Уральского федерального округа и мечтала попасть в команду мастеров «Тюмень — ТюмГУ». И Игорь ответил: «Да». После окончания спортивной карьеры он планирует переехать в Тюмень и заняться тренерской работой.

— Вот это да! — зашептались сидевшие сзади меня девчонки. — Представляешь, как было бы здорово у него тренироваться!

— Тогда и нам можно об Олимпиаде мечтать! — отвечала другая. — А то девчонки говорят, что никуда не вырваться, можно и не стараться. Неправда…

Не выдержав, я обернулась. Девочки оказались воспитанницами тренера ДЮСШ-3 Галины Фицак. — Представились — Алена За- польская и Саша Цуканова. Волейболом занимаются третий год. Золотых медалей у них пока нет. Но пообещали, что теперь обязательно будут.

***
фото: Игорь Кобзарь с юными волейболистами ;Алена Запольская и Александра Цуканова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта