X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как Роналдиньо

Дмитрий Пирогов непринужденным движением ноги высоко подкидывает футбольный мяч и ловит его шеей и плечом, затем перекатывает по руке и спине, снова подкидывает, после начинает жонглировать им с носка кроссовка одной ноги на другую. А дальше вообще чудеса.

Дмитрий опускается спиной на асфальт, продолжая при этом жонглировать мячом ногами. Получается что-то вроде брейк-данса с предметом. Заканчивает показательное выступление Дмитрий изящным поклоном, снова ловя мяч в руку.

Этот танец — футбольный фристайл. В этом виде спорта, как объясняет Дмитрий, оценивается не только мастерство и сложность трюков, но и красота исполнения. Познакомиться с фристайлом, а еще панной (разновидностью уличного футбола) можно было у конторы пароходства в субботу, Дмитрий давал мастер- класс в рамках проекта «Z Camp».

«Z Camp» — это развлечения для школьников, которые организуют сами школьники совместно с экспертами. Все лето они работали в разных направлениях. Впрочем, участвовать в мероприятиях могли люди любого возраста.

Дмитрий Пирогов со школьниками общаться умеет. Помимо того, что он серебряный призер чемпионата России и трехкратный чемпион Тюменской области по панне и победитель различных соревнований по фристайлу, он еще и детский тренер. Набирает к себе даже дошкольников, если те хотя бы немного умеют обращаться с мячом.

— Раньше я занимался профессиональным футболом, но пришлось прекратить после травмы, — рассказывает Пирогов. — Но не хотелось расставаться с мячом. Однажды я наткнулся на видео от бразильских футболистов — Роналдиньо показывал различные трюки. Мне понравилось, и я начал их изучать. Понял, что можно совмещать это с обычным футболом в качестве хобби. Но хобби меня затянуло, и скоро продвигать это направление стало для меня одним из смыслов жизни.

Дмитрий добился успеха, его заметили и спортивные бренды, вроде Puma и Adidas, и многочисленные зрители. В TikTok у него около 190 тысяч подписчиков. В социальных сетях он выкладывает видео с трюками, соревнуется с профессиональными футболистами из ФК «Тюмень» и своими учениками.

Панна, как и фристайл, — тоже довольно зрелищна. Многое решает ловкость и владение мячом. Игра проходит на небольшом поле с мини-воротами, соревнуются два игрока. Побеждает тот, кто больше забьет, или тот, кто первым пробьет мяч между ногами противника. Так что тут важно не только уметь метко забивать и обходить соперника, но и вовремя ловить мяч щиколотками. Дмитрий уверен, что этому можно научиться.

— Все зависит от упорства, — отмечает Дмитрий, — и от целей учеников, которые приходят. Некоторым хочется освоить сложные финты, чтобы потом играть на поле. Такие обычно набирают базу, а потом уходят — тяжело совмещать серьезные занятия двумя видами спорта. Другие сознательно идут во фристайл или панну — такие могут добиться больших успехов.

Международные соревнования по панне тоже проводятся. Дмитрий рассказывает, что чаще всего они проходят в Чехии и Голландии — родине этого вида спорта. Для тех, кто не хочет заниматься футболом профессионально, фристайл и панна тоже могут быть интересны. Они хорошо развивают координацию, владение телом и внимание. А еще, как отмечает Дмитрий, такими трюками легко впечатлить всех на любой спортивной площадке.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Дмитрий Пирогов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта