X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Прыжок к здоровому телу

Прыжки на батутах — это приятно, весело и увлекательно, поэтому мало кто воспринимает подобное занятие как фитнес.

— Какие-то детские забавы! — говорит Алена Юрченко.

— Ничего особенно в этом нет, — соглашается Анастасия Осипова. — Прыжки на батутах даже спортом назвать нельзя.

Вообще-то можно. Eсли задать в поисковой системе запрос, то «Гугл» расскажет о джампинг-фитнесе. 1 мая 2021 года он объявлен видом спорта, уже даже появилась Федерация джампинг-фитнеса России. Тренировки на батутах прорабатывают выносливость, быстроту, гибкость и координацию движений. Помогают сбросить лишний вес, подтянуть фигуру и добиться рельефности.

— Фитнес на батутах пришел к нам из Чехии, это реабилитационный комплекс упражнений, — рассказывает инструктор программы Jumping Fitness Eвгения Акимова. — Он направлен на все группы мышц: живота, ног, трицепса, пресса, а также на растяжку. Мы работаем на спортивном батуте. Наша задача не подпрыгнуть вверх как можно выше, а втоптать батут ногами в землю.

Но втаптывать тоже нужно с умом, а то можно травмироваться. На площади у конторы пароходства включается ритмичная музыка, дети и взрослые в спортивных костюмах поднимаются на батуты и приступают к разминке.

— Подпрыгиваем, вытягиваем носочки и приземляемся на полную стопу, — командует Eвгения. — Выполняем упражнение пять минут.

Затем переходят к растяжке: в положении стоя дотягиваются руками до ног. Все упражнения и прыжки напоминают мне танец, потому что участники, повторяя упражнения за инструктором, работают синхронно.

— Конечно, пользы от фитнеса на батуте много. Он не только сжигает калории, но и лечит плоскостопие, — говорит инструктор. — Но не забывайте о противопоказаниях! Eсли у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом, беременность или сердечно-сосудистые заболевания, то не тренируйтесь. Очень важно говорить тренеру о проблемах со здоровьем, тогда можно решить — допускать вас до групповых занятий или начинать с индивидуальных.

Eвгения Акимова входит в состав федерации джампинга в Сургуте. В Тюмень приехала на лето в гости, узнала, что контора пароходства устраивает в выходные фитнес на батутах и приглашает инструкторов. Вот Eвгения и решила провести тренировку.

— А на следующей неделе будет другой тренер, — говорит руководитель конторы пароходства Юлия Саначина. — Приходите, может, для кого-то батуты — детские забавы, но какую пользу они приносят здоровью!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта