X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Детство должно быть счастливым

Алена Костина, психолог детской воспитательной колонии в СИЗО, начала интересоваться психологией с раннего возраста.

— Поэтому вопрос о выборе профессии передо мной не стоял, — рассказывает Алена. — Поступила в ТюмГУ, писала выпускную квалификационную работу о детской воспитательной психологии в следственном изоляторе, часто общалась с сотрудниками СИЗО. Так и осталась здесь.

При общении с трудными подростками Алена часто вспоминает свое детство.

— Я родилась и росла в Урае. Папа занимался нефтедобычей, мама — пошивом одежды. Когда родители уходили на работу, две старшие сестренки водились со мной, готовили еду, кормили меня и брали гулять во двор.

Иногда сестры ругались: не могли поделить кукол или пугали друг друга.

— Больше воевали со средней сестрой Наташей. Она пугала меня бабой Ягой! У нас была дача, родители уезжали кормить животных, Наташа закрывала дверь, выключала свет и говорила, что сейчас прилетит баба Яга. Схватит меня и унесет в свою избушку на курьих ножках. А я стояла вся в слезах, плакала, дрожала от страха. Наташа пугала-пугала, потом я подумала: чего ору? Бабка же только в сказках существует! Мы дрались, папа говорил, чтобы я сдачу дала. А я не могла, потому что мне было жаль Наташу. Мама говорила, чтобы мы держались друг за друга. Быстро мирились. В школе Наташа за меня заступалась, если кто-то обижал. Сейчас вспоминаем, какими глупыми были. Никого роднее сестры ведь нет.

Семья Алены жила в трехкомнатной квартире пятиэтажного дома. Она помнит большую швейную машинку в зале. И вторую, другой модели — она появилась позже первой.

— Мама шила нам платья, сарафаны и комбинезоны. Ни у одной подружки таких платьев не было. Eще рисовала выкройки для нарядов наших кукол.

Алена Костина любила гулять во дворе, знала всех детей из пяти ближайших домов.

— Брали банки с запасами воды, чтобы не бегать туда-сюда. Играли в догонялки, вышибалы, казаки-разбойники, прятки. Зимой лепили и раскрашивали снеговиков, устраивали конкурс на лучшего снежного человечка. Это сейчас управляющие компании проводят подобные состязания среди соседей, а тогда всеми забавами управляли дети. Девчонки против мальчишек играли в снежки, затем объявляли перемирие и катали друг друга на санках. А когда надоедал наш двор, дружно перемещались в другой. Гуляли там, где вздумается. Мы ничего не боялись.

Родители не переживали, что дети гуляют сами по себе. Может, предполагает психолог, из-за работы им было некогда переживать. А может, потому что ребята стояли друг за друга горой. Или доверяли людям — детей никто не похищал, алкоголь, сигареты и наркотики не предлагал, кражи в магазинах тоже отсутствовали.

— У нас была дача, поэтому лето проводила в компании мошек, комаров и паутов. Мама и папа приучали к земле с детства, поэтому в три года я брала ведерко и собирала ягоды. Вы не представляете, какой сложной была работа! Нужно обойти целую плантацию клубники и удержаться, чтобы ее не съесть. А она такая крупная и ароматная, кажется, слюнки вот-вот потекут. Полола грядки и отбивалась от насекомых. Они мешали работе. Приходилось папу упрашивать отвезти на речку. Он сдавался, когда мы с сестрами налетали на него с просьбами, как эти самые мошки.

Окучивать картошку Алену не брали, потому что она маленькая, на улице сильно жарко. Родители не боялись оставлять девочку одну дома, а Алена радовалась, потому что все куклы были в ее распоряжении.

Eще на даче жили курицы, гуси и индюки. Ох, как Алена от них бегала!

— Был у нас петух-драчун, на всю жизнь его запомнила. Мама отправила за редисками. Они росли на самой дальней грядке, как раз там, где куры ходят. Редиски собрала, возвращаюсь обратно, слышу за спиной ужасающее «ко-ко-ко». Смотрю, петух за мной бежит. Господи, как я кричала! Все редиски бросила. Петух успел мне пятки поклевать. До сих пор боюсь куриц. Eсли нужно пройти мимо курятника, то с собой беру что-нибудь, чтобы от них отбиваться.

А вот свиней психолог не боится.

— В гараже жили кролики и свиньи, после работы мама варила им полные бидоны еды, я собирала вокруг дома клевер. Дача находилась недалеко от квартиры, поэтому вечером всей семьей ходили кормить животных…

Детство Алены Костиной было разнообразным, счастливым, удивительным и беззаботным.

— Я желаю всем малышам такое же детство, — говорит психолог. — Чтобы родители любили друг друга и своих детей. Умели прислушиваться и разговаривать, не пропускали детские проблемы мимо ушей. Наполняли каждый день ребенка новыми эмоциями. Потому что все наши проблемы во взрослой жизни тянутся из семьи.

***
фото: Алена Костина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта