X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Уважаемый ребенок, отойдите!

— Я детей не переношу, пусть существуют на расстоянии, — заявляет Юлия Субботина. И единомышленников у девушки немало. Хотя раньше нелюбовь к детям была редкостью. Так почему сейчас к ним стали относиться с большей неприязнью?

Практикующий психолог Татьяна Крестьянникова выделяет три аспекта, повлиявших на современное восприятие взрослым маленького человека.

Изменились мужчина и женщина

— Наш мир поменялся. Тысячелетиями складывался образ женщины как собирательницы, хранительницы очага и матери. А мужчина был воином, добытчиком, — рассказывает психолог. — А сейчас женщина стала независимой, раскрепощенной. Она строит карьеру, вкладывается в личностное развитие. И поэтому роль подчиненной в семье, роль отдающей себя полностью детям уходит.

Раньше все женщины были терпимее к детям, потому что большая часть воспринимала себя в амплуа хранительницы семьи, и оттого даже кричащие и непослушные дети не вызывали раздражения. Женщины-мамы с пониманием относились друг к другу и поэтому не допускали и мысли о какой-то ненависти к детям. Ведь дети мыслились исключительно как счастье и смысл жизни. Сейчас же женщина, которая детей вокруг себя видеть не хочет и не воспринимает их как нечто для себя необходимое, завидев ребенка, нарушающего ее спокойствие и личные границы, раздражается. Потому что она не видит себя мамой, воспринимает себя иначе, и оттого детская среда становится для нее некомфортной.

Мужчина также изменился. Многие выбирают свободную жизнь, также посвященную собственному развитию. Поэтому по аналогии с новой женщиной негативно воспринимают мир памперсов и детских криков.

Изменилось воспитание

— Раньше было больше строгостей в воспитании, детям приходилось вести себя намного спокойнее и тише. Сейчас же и детей воспитывают свободнее, некоторых даже во вседозволенности. Считается,

что запреты могут негативно сказаться на будущем ребенка. Поэтому порою действительно ужасное поведение детей и вызывает столько негатива. Многие родители ждут, пока их малыш накричится, считая это правильным. А другие люди не считают, что должны это терпеть.

Это особенно заметно в общественном транспорте. Однажды я ехала на работу и встретила такую мамочку. Eе чадо кричало и плакало на весь автобус, но женщина сидела с невозмутимым лицом и только изредка спрашивала: «Ты успокоился?» Отвечая на претензии других пассажиров, она говорила, что учит ребенка не добиваться желаемого криком.

— Здесь нужно найти грань, — считает Татьяна Александровна. — Мы, безусловно, должны давать ребенку свободу и помогать ему расти самостоятельным, но незнание и неумение воспитывать приводит к вседозволенности и абсолютно бесконтрольным детям. А таких детей никто не любит.

Изменилось общество

— Опять же в советское время люди считали недопустимым нарушать общественный порядок. Сейчас же потребности личности вышли на первый план, и поэтому люди стали более враждебны друг к другу. Например, на курорте женщина заплатила за номер в отеле и хочет провести время в спокойствии, а рядом с ней мамочка, которая также заплатила и хочет, чтобы ее дитя веселилось, бегало и кричало в свое удовольствие. Свобода одного человека нарушает свободу другого.

Но на самом деле, по мнению психолога, ненависти к детям как таковой сейчас в обществе нет. Eсть неприятие их поведения, но негатив больше направлен на родителей, не контролирующих поведение своего ребенка. Поэтому здесь нужно искать компромисс. Родителям заниматься воспитанием собственных детей и учитывать интересы чужих, а людям, не любящим находиться в детском обществе, быть терпимее.

— В глубине души мы все хорошо относимся к детям. Это нормально, что кто-то хочет большую семью, чтобы малыши бегали повсюду, а кто-то предпочитает не иметь детей вовсе. Но это не значит, что вторая группа ненавидит детей. У них просто другие интересы. Главное — помните, что мы все когда- то были маленькими.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта