X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По Мельникайте через весь город

Магистраль. Красивое слово, правда? Это звание в будущем достанется улице Мельникайте, которая станет улицей непрерывного движения.

Николай Руссу, генеральный директор компании «Мостострой-11» (она занимается проектом), назвал ее диаметром, который в будущем будет пересекать всю Тюмень. А строительство развязки на пересечении Мельникайте и Дружбы — только начало этого большого проекта. В будущем по магистрали можно будет пересекать весь город по системе так называемой зеленой волны, не останавливаясь на светофорах.

С одной стороны Мельникайте пробьют до Червишевского тракта (у микрорайона Комарово), а с другой — до улиц Тимофея Чаркова и Щербакова.

— Реализация масштабного проекта администрации города по созданию магистрали непрерывного движения на улице Мельникайте позволит жителям города беспрепятственно добираться из одной части города в другую, — рассказывает Виктор Ухачев, руководитель пресс-службы «Мостостроя-11». — Он включает строительство развязок и надземных пешеходных переходов, тротуаров и велосипедных дорожек, расширение полос движения на три-четыре метра с каждой стороны, установку шумозащитных экранов. Проект реализуется с 2013 года. Но строительство продолжения улицы Мельникайте до улицы Щербакова в настоящее время находится в стадии проектирования.

Впрочем, спешить некуда. Строительство дороги от развязки до улицы Щербакова запланировано только на 2030 год. А пока можно забраться на недостроенную развязку на пересечении Мельникайте и Дружбы и посмотреть в сторону Щербакова, зрительно соединяя строящийся объект с песочной тропинкой, тянущейся в сторону улицы Тимофея Чаркова.

Что касается продления улицы Мельникайте до Червишевского тракта, то здесь тоже не все так быстро. Отчет об инженерных изысканиях подрядчик должен предоставить к 15 октября этого года, а проектную документацию — до 1 октября 2022-го. Да и условия непростые, ведь город активно застраивается, и при проектировании необходимо учитывать будущие постройки, ливневые канализации и очистные сооружения.

***
фото: Вид с развязки в сторону Червишевского тракта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта