X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Отчисление обойдется дорого

Минобразования обрадовало новостью — кредитоваться студентам для обучения станет легче и выгоднее. Государство возьмет на себя большую часть затрат перед банком.

Из общей ставки по такому кредиту с государственной поддержкой 14,2 процента годовых государство оплатит за студента 11,27 процентов. То есть самому учащемуся останется оплатить три процента. При этом действует отсрочка по кредиту на время обучения (при этом проценты все равно будут начисляться) и на девять месяцев после окончания вуза — это время дается, чтобы студент нашел работу и смог оплачивать кредит. Погасить заем можно в течение 15 лет или досрочно. Но взять такой кредит смогут только учащиеся лицензированных учебных заведений России, заграничное образование оплатить таким образом невозможно. Зато кредиторам не важен возраст студента и то, какое это по счету образование. Взять кредит может человек любого возраста как на получение второго высшего образования, так и третьего.

— Даже выпускники с высоким баллом EГЭ не всегда могут попасть в желаемую образовательную организацию на бюджетное место из-за большого конкурса. В этой ситуации он может поступить на договорную форму обучения, а государство поддержит его с точки зрения кредитования в случае, если у родителей нет возможности здесь и сейчас оплатить обучение, — отметил Андрей Омельчук, замминистра науки и высшего образования.

Важно, что кредит может взять только сам студент, родители не могут оформить его на себя. Именно поэтому, например, при получении кредита не требуют справку о доходах и месте работы. То есть получающий кредит в момент его оформления может не работать вообще. Eсли обучение через год станет дороже, то банк выдаст студенту дополнительные средства. Eсли же студенту удастся перевестись на бюджет, то льготный период на оплату не аннулируется, но дальнейшие выплаты, естественно, прекращаются.

В случае, если студент уходит в академический отпуск, он может попросить у банка увеличить срок отсрочки и выплат на время этого отпуска. Для этого нужно будет прийти в офис банка и принести все подтверждающие документы. Нетрудно будет и перейти в другой вуз. После перехода можно обратиться в офис банка, в котором подписали кредитный договор, подать заявление на изменение условий кредитования (увеличение лимита и срока кредитования в соответствии с условиями нового договора с вузом).

Eсть определенные риски. Это касается студентов, которых отчислили за неуспеваемость или они сами решили бросить университет. Когда банк получит из вуза письмо об отчислении студента в связи с неуспеваемостью или по собственному желанию, он аннулирует льготный период. После этого сразу наступит срок погашения кредита — 10 лет. Погашать придется выбранную часть и по совокупной процентной ставке. Действие государственной субсидии в этом случае прекратится.

Кредит в любое время с момента его выдачи можно погасить досрочно. Пока известно, что кредиты с софинансированием государства можно получить только в Сбербанке.

Очевидно, кредит студенту лучше брать, если он полностью уверен в своем выборе профессии, собирается доучиться и уверен, что сможет в будущем вернуть довольно крупную сумму банку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта