X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Каждый день смешной

На даче Татевик Мхитарян хватает приключений: растут дикие арбузы, семья обливается водой, с проверкой приезжает Роспотребнадзор.

— Участок небольшой — всего пять с половиной соток. Обживаемся. Недавно построили баню с террасой на втором этаже, там и ночуем. От прошлых хозяев остался небольшой деревянный домик. Он непригоден для жилья, поэтому там обитают шесть куриц и петух. Дом будем сносить и строить коттедж.

На участке растут огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, капуста, арбузы и дыня.

— Мы переехали из солнечного Eревана, оставили там участок. Когда покупали дачу, то знакомые пугали скудной почвой и ужасным климатом. Мол, это вам не Армения, здесь три раза за год урожай не соберешь. Об абрикосах, арбузах, винограде, гранатах и дынях можешь забыть. Что ж, ладно, выращивать фрукты и овощи на продажу я не собиралась (в Армении все на этом зарабатывают), главное, чтобы семье хватало. А если ничего не вырастет, то будем отдыхать на даче от шумного города.

Однако тюменские почва и климат оказались не так плохи.

— В Армении почва страдает от засухи, поливаешь по пять раз в день. А тут я расслабилась. Можно полить утром и вечером, помогает дождь. Кстати, арбузы и дыни хорошо растут. Мы весной прошлогодние косточки бросили, дикарями выросло три арбуза. Мы их не пробовали, все-таки за ягодой уход нужен. В следующем году попробую вырастить.

Но подготовить почву нужно уже осенью, говорит Татевик. Вскопать лунки, добавить по ведру песка, перегноя, куриного помета и компоста, перемешать и оставить до весны.

— Думаю, в середине мая можно сажать. По земле ходить не советую, так уплотняется грунт. Сформируем лунки, посеем косточки, польем нагретой на солнышке водой и мульчируем торфом.

Дыню выращивать просто — как огурцы. Почва должна быть рыхлой и хорошо удерживающей влагу.

— Место для выращивания дыни должно освещаться солнцем и быть защищено от ветра.

Eще в этом году Татевик посадила дерево граната — привезли из Eревана.

— Советы по поводу выращивания граната раздавать не буду, потому что не знаю, приживется или нет.

Следить за посадками помогает сын Камо. Он подвязывает огурцы и пропалывает грядки.

— Я не боюсь дачной работы, — говорит Камо. — Кушать-то мы все вместе будем. Задания раздают мама и папа. Бывает, я забываю что-то сделать, потом бегу и исправляю ошибку.

— Мы любим приезжать на дачу, потому что у нас там каждый день смешной, — добавляет Татевик. — Празднуем все праздники. Как-то отмечали традиционный праздник Вардавар. В этот день всех в Армении обливают водой, пожарные машины проезжают по центру города и обливают из шланга прохожих. Никто не обижается. Был случай, когда я забыла о Вардаваре. Муж взял бутылку воды и облил меня. Потом открыли шланги, взяли ведра… Соседи так странно на нас смотрели!

Пожилые соседи Татевик и Артура и правда недовольны застольями семьи.

— Мы не шумим, законы не нарушаем. Однажды к нам с проверкой приехал Роспотребнадзор. Соседи пожаловались: мы тут якобы армянское кафе открыли. Стараемся не обращать внимания.

А вообще, Татевик мечтает расширить дачный участок. А то места для картошки не хватает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта