X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Полосатый друг или враг или как

Когда видишь осиное гнездо на участке, кажется, что проще покинуть свои владения. Уж очень осы пугающие и вездесущие. Но можно попробовать и отвоевать дачу или заключить с ними мирное соглашение.

Чаще мы действуем агрессивно. Жалят-то осы ой как неприятно! Да еще и после укуса втягивают жало обратно и не умирают — это удел пчел. А в жару осы становятся только агрессивнее.

Некоторые пытаются бороться с гнездом самостоятельно. Первый метод, приходящий в голову, — огонь. Eсли гнездо сжечь, то осы улетят в поисках нового места. Но с ним нужно быть особенно осторожным, ведь осы частенько селятся в дачных домиках или сараях, и можно случайно уничтожить не только полосатых недругов… Обычно для сожжения ос используют газовую горелку, но это даже звучит крайне жестоко.

Второй метод борьбы — вода. Можно затопить гнездо, если это позволяет расположение. Да и такой вариант будет безопаснее — но только для имущества. Ведь осы не будут смиренно тонуть со своим кораблем, так что необходимо хорошо одеться для защиты.

Конечно, существует и химические средства, но от них вреда в разы больше, чем от самих ос. Также можно обратиться за помощью к профессионалам. Например, у компании «ДEЗ-комфорт» клиентов всегда много.

— Народ боится ос и просит уничтожать даже самые маленькие гнезда, — рассказывает Игорь Кокорин, сотрудник компании. — Большая часть наших клиентов — это рядовые дачники. Бывает, что осы селятся и на балконах многоквартирников, но это совсем редкое явление. Регулярно поступают заказы от пчеловодов, ведь для пчел осы особенно опасны. Их привлекает аромат сладкого меда, а пчелы не готовы просто так его отдавать, поэтому начинается битва, в которой пчелы чаще всего проигрывают. А если еще и шершни подключаются, то у пчел вообще нет шансов.

Поэтому у пчеловодов выбора нет, для спасения своих подопечных им приходится уничтожать полосатых охотниц. Как и тем, кто выращивает, например, виноград, который насекомые прокалывают и пьют из него сок.

Но вот обычным дачникам бороться с осами необязательно.

— Eсли осы поселились не под лестницей и не в сарае, то с ними можно сосуществовать, — отмечает Кокорин. — Мы хоть и зарабатываем убийством этих насекомых, но порою даже нам их жалко.

Причем от ос есть и польза. Они, как и пчелы, отлично опыляют растения. Взрослые особи любят нектар и перелетают от одного цветка к другому, а к их лапкам и телу цепляется пыльца и так попадает на другие цветы. Причем радиус полета пчелы ограничен местом расположения пасеки, а осы могут летать где угодно.

Да и осы не бессознательно злые, просто так они нападать не станут. Жалят они, только если чувствуют угрозу со стороны человека, который машет руками, совершает другие резкие движения. Eсли от осы отвернуться или тихонечко уйти, то она вас не тронет.

Многие считают, что осы могут съесть урожай, но это не так. Вред от них неощутим, по сравнению с другими вредителями и болезнями, поражающими растения.

— Чтобы осы значительно навредили огороду, их рой должен быть просто гигантским, а от сорока- пятидесяти ос никакого вреда вы не заметите, — считает учитель биологии Наталья Косенко. — А рядом с человеком осы не строят гигантских гнезд и не размножаются до невероятных количеств. Да и существуют исследования, доказывающие, что осы запоминают образы людей и предметов, оттого привыкают к тем, с кем живут, и не атакуют их. Поэтому помните, что, как бы мы ни относились к этим насекомым, они тоже часть природы, в которой мы с вами вообще-то только гости, а они ее полноправные жители.

ФОТО FORUMDACH.RU

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта