X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По болезни ребенка

С 1 сентября больничный лист по уходу за ребенком до восьми лет будет оплачиваться в полном размере. Он теперь не зависит от продолжительности родительского трудового стажа.

В областном управлении соцстраха объяснили, что молодые родители не всегда имеют большой стаж, а маленькие дети часто болеют. С января по август уже оформлено около 36 тысяч больничных листов по уходу за детьми до семи лет на сумму 272 миллиона рублей. А от восьми до 15 лет — чуть более трех тысяч больничных.

Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей, поскольку пособие выплачивается напрямую из фонда социального страхования за весь период ухода. Главное, чтобы работодатель своевременно направил сведения.

Для расчета используется размер среднего заработка за два предшествующих года. Eсли такового нет, то больничный насчитают исходя из минимального размера оплаты труда в регионе. Минимальный размер дневного пособия по больничному в Тюменской области — 483,64 рубля, максимальный — 2434,25. Чтобы приблизительно подсчитать, сколько вы получите за больничный, сложите доходы за последние два года и разделите эту сумму на количество рабочих дней в этот период. Получившаяся цифра — это и есть среднедневной заработок, который надо умножить на дни больничного.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта