X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новый год в сентябре

В пятницу, 27 августа, в гимназии N 16 прошел педагогический форум «Тюмень — город образования».

В пленарном заседании приняли участие глава города Руслан Кухарук, советник губернатора Наталья Шевчик, заместитель главы города Вера Соловьева, заместитель директора областного департамента образования и науки Ирина Конончук, директор городского департамента образования Дина Горковец.

— Открытый форум — это прекрасная возможность подвести итоги прошедшего учебного года, рассказать о наработанных практиках, — обратился к собравшимся Руслан Кухарук. — Интересно наблюдать за процессом, в котором участвуют педагоги, причем молодые, программы которых в дальнейшем будут являться примером. Здесь нужно вспомнить пандемийный прошлый год. Так, многие решения педагогов по обеспечению доступности образования теперь успешно тиражируются. И результаты EГЭ подтверждают правильность этих подходов.

Глава города напомнил о новых школах, что открываются 1 сентября, обе на 1200 учащихся — в жилом комплексе «Звездный городок» на Мысу и на улице Николая Зелинского. Они оснащены современным оборудованием, педагогический состав укомплектован.

— Для всех, кто собрался в этом зале накануне 1 сентября, это событие даже волнительнее Рождества и Нового года, — сказала Вера Соловьева. — К нему мы так долго готовимся, уже неделю находимся в состоянии хорошей тренировки. 25 августа закончилось областное педагогическое совещание. Мы получили новый вектор развития, стратегические цели нам понятны, а тактические мы регулярно обновляем. Мы с нетерпением ждем возможности начать учебный год, причем полноценно, в хорошем контакте с детьми и родителями, чтобы пандемия больше не выбивала нас из колеи.

— Инфраструктура образовательной системы эффективно развивается, мотивируя нас на новые результаты и новые задачи, — подчеркнула Дина Горковец, — но при этом принципиально важно наполнить ее содержанием, профессионализмом и четким пониманием образовательной стратегии. Сегодня мне хочется построить с вами честный и открытый разговор, чтобы мы могли увидеть проблемные точки и начать с ними работать. Результаты независимой экспертизы показывают наши сильные и слабые стороны. Каковы же результаты прошлого года? Несомненно, нас радует, что восемьдесят пять процентов выпускников детских садов осваивают основную образовательную программу дошкольного образования на высоком уровне, что восемьдесят девять процентов выпускников начальной школы справляются со всероссийскими проверочными работами по всем предметам, что возрастает количество детей, которые принимают участие в олимпиадном движении, что все без исключения выпускники одиннадцатых классов справились с EГЭ по русскому языку. Но мы не можем игнорировать тот факт, что к восьмому классу лишь шестьдесят восемь процентов обучающихся справляются с всероссийскими проверочными работами. Средний балл EГЭ незначительно, но снизился по восьми предметам по сравнению с 2020 годом. Лишь половина медалистов набирают семьдесят и более баллов на EГЭ по сдаваемым предметам. Недостаточно высокий процент выполнения задания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников не позволяет нашим ребятам претендовать на участие в ее заключительном этапе. Сказались неблагоприятные обстоятельства — две учебные четверти 2020 года все школы работали на дистанционном обучении.

Руководители образовательных учреждений представили практические кейсы. Выступить с большой трибуны форума получили возможность и представители родительской общественности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта