X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Школа зажигает звезды

На Мысу в микрорайоне «Звездный» 1 сентября открывается новый корпус средней школы N 48. На торжественной линейке первый звонок прозвенит для 11 (!) первых классов.

О том, как пройдет торжество, а также о том, чем наполнятся стены школы, мы беседуем с директором школы Анной Пановой.

— Анна Николаевна, в новом корпусе будут учиться с первого по десятый класс. А что с одиннадцатиклассниками?

— Да, принято такое решение, что одиннадцатый класс будет учиться в двух прежних корпусах. Потому что адаптация проходит очень тяжело, а нам адаптироваться в одиннадцатом классе некогда, надо готовиться к экзаменам. В этом корпусе приступил к работе новый педагогический коллектив. Пока будущие выпускники привыкнут к новым требованиям, новым стенам, а там уже и EГЭ.

В новом корпусе будут работать двести пятьдесят сотрудников, из них пятьдесят педагогов — это и учителя начальных классов, и предметники. Наша школа по распоряжению губернатора призвана внедрять информационно-технологический профиль. С пятого класса мы делаем акцент на информатике. Информационно-технологическое направление проявляется и в дополнительном образовании, и во внеурочной деятельности. С десятого класса начинается профильность и углубленное изучение по математике, алгебре, геометрии и информатике. ТИУ — наш социальный партнер, мы очень тесно работаем. И видим результаты — у нас ребята сдали EГЭ по математике в этом году на девяносто восемь баллов! Очень высокие результаты, мы довольны сотрудничеством.

— А какие способности в детях собираетесь развивать? Знаю, что в школе будет гончарная студия.

— Мы не отказались от тендерного подхода в обучении технологии. У нас созданы отличные условия — и мастерские для мальчиков, и два кабинета домоводства (один — по обработке тканей, другой — по кулинарии) для девочек. Eсть кабинет робототехники и, конечно, все знают нашу изюминку — гончарное дело. Уже и родители просят открыть для них занятия в вечернее время, хотят своими руками делать сувениры из глины. После долгих поисков сейчас у нас работает талантливый педагог, владеющая методикой Вальдорфской школы. Высококлассный специалист, она будет вести не только гончарное дело, но и живопись. Пришла еще и ее коллега вести рукоделие. Будут работать в тандеме, проводить выставки.

В этом корпусе у нас две мобильные сцены. Не обязательно использовать актовый зал, мобильную сцену можно развернуть в любой большой рекреации, что очень удобно.

— А спортивное направление как будет развиваться?

— Оно у нас и так развито хорошо. Школа на сегодняшний день внедряет все проекты, совместные с городским департаментом по спорту и молодежной политике. Это и «Гири в школу», и гимнастика, волейбол, баскетбол. В мини-футбол уже тоже набираем группы.

Взрослые жители микрорайона просятся в вечернее время на спортивные игры. В тренажерном зале точно все старшеклассники и их родители могут вечером приходить и заниматься. Тренер у нас очень хороший — мастер спорта, культурист. Поэтому добро пожаловать!

— У вас закуплено интерактивное оборудование.

— Верно, есть и интерактивный музей. Наша школа гордо носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. Было очень важно принести это имя в стены нового корпуса. И как-то совместить традиционность мемориального музея и современность архитектурного сооружения школы. Очень долго думали, решали, и тут возникла идея не переносить экспонаты из первого корпуса, а оцифровать музей и закачать материалы в интерактивный киоск. Получилось очень неплохо. Пожалуй, нужно еще голосовое сопровождение.

— Какая красивая в школе столовая, очень похожая на кафе!

— Когда мы начинали этот проект, я поставила перед командой профессионалов задачу — чтобы дети в два часа не убегали домой (и были там предоставлены сами себе, пока родители на работе), а оставались в школе. Поэтому продумано много таких зон, где ребятам было бы комфортно. Одна из них — столовая. Правда, «столовая» или даже «обеденный зал» звучат старомодно. Надо будет придумать, и дети в этом помогут, как это назвать по-современному.

Очень хотелось и зону делового общения выделить, и зону кафе, где ребенок может купить чай, горячий шоколад, булочку, достать свой гаджет, тетрадь открыть, почитать конспект (я надеюсь на это). То есть хорошо провести время, но не в ущерб урокам, не прогуливая, конечно. В столовой даже есть зона шведского стола. Этому тоже нужно учить, это определенная культура. Будет особое меню шведского стола. Опыт коллег (мы не первая школа, где шведский стол организуют) показал, что лучше его устраивать для старшеклассников. Поэтому посмотрим, если понравится, то и в первые два корпуса внедрим. Все в наших руках.

А еще мы первая школа, которая придумала слоган-логотип. «Мы зажигаем звезды». На нем три звезды. Я у родителей спрашиваю: «О чем это?» Одни говорят, что это звезды героя в честь Карбышева, кто-то отвечает — три корпуса нашей школы, кто-то вспоминает про «Звездный». Ну а может, это наши ученики-звездочки?..

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта