X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Олимпийские игры в мире боевых машин

(Международный этап)

Огромные гусеничные гиганты вновь готовятся к старту на Андреевском полигоне.

На международный этап АрМИ-2021 собрались восемь команд — из России, Белоруссии, Вьетнама, Eгипта, Индии, Венесуэлы, Узбекистана и Лаоса. До финала в дисциплине «Безопасный маршрут» добрались только сборные России, Беларуси, Узбекистана и Вьетнама, а на старт финальной гонки «Инженерной формулы» смогли выйти команды России, Беларуси, Узбекистана и Eгипта.

И вот наступила суббота, и экипажи ринулись в бой! На трехкилометровой дистанции «Инженерной формулы» командам необходимо преодолеть шесть этапов: расчетам ИМР-3 поручено передвинуть бревна, экипажу МДК-3 — отрыть котлован, экипажу БАТ-2 — оборудовать переход через котлован, снарядить установку разминирования УР-77 двумя двигателями, снарядить гусеничный минный заградитель противотанковыми минами и установить их на участке поля, наладить десантную переправу, а затем экипаж ПТС должен перевезти через водную преграду технику.

Вперед сразу вырвались экипажи России и Узбекистана, команда Белоруссии тоже не отставала, до последнего было непонятно, кто же из них все-таки победит. Они шли буквально гусеница к гусенице… Но первой на финальную горку все-таки выехала российская сборная Центрального военного округа!

— Мы к этому готовились полгода! И вот у нас получилось! — радостно говорит капитан российского экипажа, майор Дмитрий Тимочка. — А последние две недели приходилось тренироваться при этой невероятной жаре, но сейчас я понимаю, что оно точно того стоило!

На втором месте Узбекистан, на третьем — Белоруссия.

В воскресенье настал черед «Безопасного маршрута». Здесь пять этапов и три километра трассы. Сначала инженерно-штурмовому подразделению предстояло обеспечить безопасное продвижение танкового подразделения и разобрать лесной завал, используя ИМР-3 и путепрокладчик БАТ-2, после чего организовать переход через препятствия и построить сорокаметровую переправу при помощи комплекта тяжелого механизированного моста (ТММ), а также обезвредить минное поле и в финале штурмовать здание.

Со старта команда России начала отставать, уступив лидерство Узбекистану и Вьетнаму. Но быстро наверстали, а после того, как с небывалой скоростью закончили наведение моста, догнать наших военных инженеров было почти невозможно. И они первыми штурмовали здание, радостно крича и подпрыгивая.

Вторым стал экипаж из Узбекистана, третьими — вьетнамцы.

— Борьба была красивой и честной. Очень комфортно проводить наши соревнования на тюменской земле — здесь созданы хорошие условия, — отметил начальник инженерных войск вооруженных сил России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. — Мы чувствуем заботу и гостеприимство со стороны руководства Тюменской области и всех жителей Тюмени, которая является кузницей кадров для инженерных войск.

***
фото: Соревнования «Инженерная формула».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта