X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Время концентрации микрособытий

Реза Фаразманд. Жизнь в тонких линиях. Издательство Э, 2020.

Лето всегда особенно насыщенное время. У меня оно почему-то выходит прямо-таки безумным, а все оставшиеся сезоны я пытаюсь отойти от этой гущи событий. Поэтому книгой этого жаркого (во всех смыслах слова) лета стала именно «Жизнь в тонких линиях». И да, это авторский комикс.

Eго мне подарили друзья в День защиты детей, что было особенно примечательно. Мне было сложно относиться к комиксам серьезно, как я ни старалась. Вся супергероика (а это большая часть мира комиксов) мне чужда, пусть там порою и поднимаются серьезные темы и проблемы. А зная мою любовь к классическим и тяжелым произведениям, ребята подарили мне комикс с забавными мультяшными персонажами. Ну куда теперь деваться? Пришлось читать. Летом ведь нужно пробовать что-то новое.

Несмотря на простоту изложения (фразы героев ведь должны помещаться в миниатюрное облачко) и легкость изображения, книга оказалась очень глубокой. За шутками персонажей, после которых порою не хватает барабанной дроби (ту-дун-туц!), кроются достаточно непростые темы. Это и личностная идентификация, и изменяющиеся запросы современного общества, и вопросы экологии. И удивительно, что на раскрытие темы автору хватает нескольких высказываний по-детски прорисованных персонажей.

С одной стороны, все это вроде как анекдоты, которые можно пересказывать друзьям, с другой — после того, как посмеешься, начинаешь всерьез размышлять и в рассуждениях уходишь далеко-далеко. Но не все зарисовки здесь такие. Порою бывают и совсем простенькие, построенные на игре слов и образов.

Но знаете, что еще удивительно? Здесь даже персонажи раскрыты! Это достигается рисовкой и деталями, а также поведением каждого из них. Но опять же, Резе Фаразманд не нужно многостранично описывать характер совы, получающей знания лишь из Википедии или от буйвола, который лжет, чтобы привлечь внимание. Eй хватает четырех картинок и нескольких реплик. Это поразительное мастерство.

И ведь лето — оно такое же. Это огромная куча микрособытий. Абсурдных, грустных, забавных, глупых, поучительных. И эти маленькие истории, рассказанные на страницах книги комиксов, так очевидно сопоставляются с летом, с его динамикой и наполненностью, что можно смело сказать, что лето — это крутой комикс. Да и учитывая, что отношения к этому виду литературы у меня изменилось, то это не так уж плохо.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта