X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Корфу их мечты

Маша Трауб. Счастливая семья. Эксмо, 2015.

Пожалуй, да. Повесть журналиста-международника (настоящая фамилия Марии — Киселева) действительно сделала мое лето. А в этом году оно было безрадостной калькой с прошлого — пандемийным. Читая про приключения одной российской семьи в составе мамы, папы, двух детей (сына подростка 12 лет и пятилетней несмышленой дочери) в Греции на острове Корфу, невольно соотносишь их с путешествием другой, более известной семьи Джеральда Даррелла.

И первые, и вторые (за некоторым исключением в виде наблюдений юного натуралиста) позволили нам окунуться в ласковые морские волны и прожить много чего, с чем сталкивается иностранец в чужой стране.

Впрочем, сносок про события более чем столетней давности в «Счастливой семье» предостаточно, но еще больше юмора. А началось все с ремонта, затеянного мамой. На вопрос домочадцев, а они куда денутся, она пообещала что-нибудь придумать. Ох уж это наше женское «придумаю»! Все затаились, ожидая самых отчаянных вариантов, на какие только хватит маминой фантазии. Выдохнуть смогли только когда узнали, что это будет Корфу. Радостные сборы, паковка чемоданов, и вот семья в сопровождении тетушки и ее мужа обживаются в доме на острове.

Знакомство с гостеприимными соседями, изобретение языка. Пока папа упражнялся в английском, который он знал в совершенстве, но не применял, потому что никто из местных не понимал его конструкций, мама изобрела свой собственный, который больше напоминал тарабарщину. Но при этом она знала всех соседок, их детей и внуков, что не один раз выручало всю семью. Например, когда выяснилось, что в церкви, у которой находится их дом, практически каждый день проводят поминки. Такое соседство не устраивало маму. Нужно срочно было искать новый. Пока дети и отец загорали на пляже, мать семейства вышла на перекресток и, воздев руки к небу, с мольбой обратилась к соседям, мол, люди добрые, помогите! И помогли. Уже вечером все обживались в новом доме и изучали меню небольшого ресторанчика.

Впоследствии мама научила его владельца готовить блины, молочный суп и сырники из самодельного творога. А наши привычные каши из гречки или овсянки вызвали удивление ресторатора и восторг у его детей. Незаметно пролетели те три месяца, что продолжался ремонт в московской квартире. Пора возвращаться домой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта