X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Жара подарила открытие

Валерий Михайловский. Три тайны Самотлора. 2021.

Как загадочно озеро Самотлор, я убедилась в июле. В Тюмени тогда стояла тридцатиградусная жара, и я нечаянно занырнула в книжный магазин в надежде хоть чуть- чуть охладиться под кондиционером. Как известно, случайных встреч не бывает. Так произошло и со мной. Пробегая взглядом по полкам, вдруг споткнулась на знакомом имени. Валерий Михайловский, писатель из Нижневартовска. На меня смотрела его новинка «Три тайны Самотлора». Солидная, в твердом переплете. Название манящее. Не удержалась, купила и не пожалела.

По словам самого автора, это книга-легенда, написанная по мифам и верованиям народа ханты, для которого Самотлор — священное озеро.

«Мне очень обидно слышать и читать об этом озере, когда его уничижительно называют «мертвым озером» или «гнилой водой». Якобы так оно переводится с хантыйского языка. Я решил раскопать этимологию этого топонима. Оказывается, «сам» — по-хантыйски сердце. «Суметлор» — это березовое озеро. Там действительно по берегам везде растут березы. И еще одно значение — «Самитлор» — это родниковое озеро», — делится своими размышлениями писатель.

Получается, Самотлор — это озеро, возникшее из родников, дорогое нашему сердцу и расположенное на березовых берегах. К такому пониманию приводит нас автор.

Стоит добавить, это издание уникально еще и тем, что иллюстрации к нему создала известная тюменская художница Альфея Мухаметова. Eе вдохновила легенда о Самотлоре, поэтому она буквально за неделю создала рисунки, выполненные в особой художественной технике (Альфея Мухаметова пишет самотлорской нефтью). Каждая иллюстрация — как произведение искусства, где-то на стыке алхимии и живописи.

Вот такие легенды мне подарила июльская жара. И хотя впереди сентябрь, рекомендую несколько осенних вечеров посвятить хантыйским легендам, озеру Самотлору и впечатляющим картинам из черного золота Сибири.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта