X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Его зовут Лето»

Джордж Мартин. Игра престолов. ACT, 2019.

«Песнь льда и пламени» — одно из самых влиятельных произведений поп-культуры последних десяти лет. Эти книги читают миллионы, по ним создают энциклопедии, пишут научные труды, делают мемы, в конце концов.

Но я долго избегал знакомства с миром Вестероса, опасаясь объема романов — уже первый перевалил за девятьсот страниц, а есть еще четыре. Поэтому давно, после просмотра первого сезона сериала в 2012-м, решил сначала прочесть небольшую повесть-приквел о Дунке и Эгге — понравилась, но дальше пролога первого романа все равно не продвинулся. И вот этим летом — спустя годы — что-то щелкнуло. Попробовал, и пошло.

Итак, первая книга «Игра престолов» предлагает читателю окунуться в мир приземленного темного фэнтези, где великие дома сражаются за трон Семи королевств как магическими, так и реальными историческими способами — войнами, интригами, династическими браками, драконами. Восемь основных персонажей из трех противоборствующих семей — Старков, Ланнистеров и Таргариенов, с позиций которых читатель и наблюдает за происходящими событиями, — оказываются втянуты в пучину политического кризиса после полутора десятилетий царствования короля Роберта Баратеона, пока где-то на Севере за Стеной (концом мира) пробуждается непонятная смертоносная сила.

Случайности, заговоры, честолюбие или что другое приводят к гибели одних персонажей и возвеличиванию других. Так или иначе замараны в этом мире оказываются все. И вроде бы читается легко, да только эмоционального вовлечения мало, то ли потому что после сериала знаешь события наперед, то ли сама структура книги не сочетается с трехактной структурой повествования. До самого конца нет ощущения, что вот-вот случится нечто важное.

Тем не менее ты продвигаешься глава за главой — в автобусах, в перерывах, дома на диване. И вот уже последняя глава — и драконы рождаются в пламени. И хочется продолжения.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта