• № 47
  • 5546

Властелин рубиновых ворот

Дворец спорта в пятницу приняли гостей. Хоккеисты из Омска, Челябинска и Перми приехали на турнир, посвященный дню образования Тюменской области. Баталии 27-29 августа стали генеральной репетицией нового сезона ВХЛ.

Первая встреча прошла без зрителей из-за ковидных ограничений. На лед вышли пермский «Молот» и «Омские крылья», победу одержали пермяки со счетом — 6:3.

К вечеру зрителям все-таки разрешили прийти — с условием, что трибуны будут заполнены лишь наполовину. Поэтому вторая игра, «Рубин» против челябинского «Челмета», прошла уже в более живой атмосфере. С первых минут челябинцы ринулись к нашим воротам, хозяевам это не понравилось, они захватили шайбу и покатили ее на противоположную сторону площадки. Не прошло и пары минут, как Георгий Бусаров пробил оборону «Челмета» — 1:0. Eго товарищ Юрий Платонов решил не отставать — и вот уже 2:0. Оставшаяся часть первого периода и весь второй напоминали маятник — хоккеисты собирались то у одних ворот, то у других, но задавить соперника так никому и не удалось — слишком хорошо в защите играли команды. Только в третьем периоде Платонов смог повторить свой успех, забив шайбу в ворота «Челмета». Красивый итог встречи — 3:0.

Во второй день турнира еще больше зрителей пришли на трибуны, а на льду бились «Челмет» и «Молот». Хоккеисты из Перми запустили четыре шайбы в ворота челябинцев, но и один гол получили в свои ворота — 4:1.

Следующими играли «Рубин» и «Омские крылья». Сейчас тюменцам пришлось сложнее, чем в предыдущем матче. В начале Никита Мокин забил шайбу с пятачка в ворота омичей, разыграв комбинацию с Антоном Сизовым. Но дальше дело не пошло. Голкипер «Рубина» Алексей Артамкин храбро защищал ворота от бесконечных нападок — он отразил подряд 25 бросков в створ. Сами тюменцы много раз могли увеличить преимущество в счете, но вратарь омичей Георгий Дубровский отразил аж 40 атак тюменцев. Итоговый счет — 1:0.

Финальный день турнира открыл матч «Челмета» и «Омских крыльев». Командам удалось провести по удачной атаке в начале первого периода, но дальше счет словно застыл на 1:1. Пока нападающие «Омских крыльев» к концу второго периода не забили еще три гола. Кажется, победитель очевиден. Но никогда не нужно сдаваться, пока игра не завершена. Хоккеисты «Челмета» смогли сравнять счет! Игра перешла в овертайм. Но пускай омичи и были ошарашены рвением соперников, победу в матче все же не отдали — матч завершился со счетом 5:4 в пользу «Омских крыльев».

И вот финальный матч! С одной стороны ни разу не пропустивший «Рубин», с другой «Молот», забросивший десять шайб в ворота соперников — кто победит? Началось суровое ледовое побоище. На восьмой минуте Юрий Платонов замкнул перевод от Дениса Давыдова, а в конце периода забросил шайбу уже сам Денис. Во втором периоде «Молот» почти две минуты играл в формате пять на три, а затем шанс реализовать полноценное двойное большинство был у тюменцев. Юрий Платонов получил мощный удар клюшкой по лицу, ему понадобилась медицинская помощь. Рассечение брови зашили на месте, и Платонов радостный вернулся в игру: «Глаз на месте — все нормально!». Матч продолжился, и вскоре Артем Пылаев и Артем Васюков пошли в контратаку и забили третий гол в ворота «Молота».

К концу матча отличился и Георгий Бердюков, ему удался дальний бросок от синей линии, матч закончился со счетом 4:0. Ворота «Рубина» так и остались сухими, а наши хоккеисты забили соперникам восемь шайб.

— Где-то действовали немного скомканно. Но в целом турнир провели отлично, — считает форвард «Рубина» Никита Мокин.

Итоговое положение команд: «Рубин» на первом месте, далее — «Молот», «Омские крылья», «Челмет».