X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Технологии наступают на пятки

Слову «робот» 101 год. За век технологии глубоко проникли во все сферы нашей жизни. Оказалось, что без людей можно обойтись на производстве, в торговле, в разных других отраслях… Вам разве не страшно?

Ольга Дружинина, хозяйка ателье «Лаура»:

— Конечно, внедрение новых технологий изменило темп нашей работы! Швейные машинки позволяют шить быстрее, обеспечивают высокое качество строчки и выполняют операции без касания шкива рукой. Машина может отшивать заказы одного размера стопками, укоротить брюки или рукава. Но не может… заштопать дырочку. Здесь нужна смекалка.

Ольга Усольцева, кулинар 5-го разряда:

— Вот прямо представляю, как робот в фартуке и поварском колпаке замешивает тесто. В принципе, думаю, такое возможно, ведь мы же пользуемся миксерами и блендерами. Робота можно запрограммировать и на знание пропорций различных продуктов для приготовления блюд. Может быть, такие технологии где-нибудь уже и существуют.

Александр Загребайло, директор тюменского отделения «СКБ-Банка»:

— Кредитного специалиста заменить машиной можно. В банках уже давно действует программа онлайн-оформления кредитных заявок: если заявка одобрена, то деньги переведутся на счет в ближайшие несколько часов. Но за технической частью в офисе следит специалист, потому что система сама по себе работать не может. Да, машина разгружает наших сотрудников, но ответственность за основную бумажную работу по-прежнему лежит на их плечах.

Тамара Исыпова, мастер ногтевого сервиса:

— Возможно, машина сможет взять на себя окрашивание ногтей, но вряд ли она сможет качественно и безболезненно выполнять маникюр и педикюр. Формы ногтей хоть и типовые, но бывают и индивидуальные особенности, так что я верю, что в маникюре нас роботы заменить не смогут. В ближайшие лет пятьсот уж точно.

Александра Романова, лашмейкер, бровист:

— Робот смог бы сделать коррекцию бровей воском, как и окрашивание. В скором времени, я думаю, можно будет приложить лоб с бровями к автомату, выбрать нужную форму, и машина все сделает за считанные минуты. Так что здесь человечество проиграет. Но наращивание ресниц? Нет.

Ирина Васильева, логопед:

— Я только ратую за новые технологии в коррекционной работе с детьми, потому что сейчас разработаны такие современные компьютерные программы, которые помогают малышам научиться правильно контролировать силу выдоха, занимательно выполнять задания по звукопроизношению, развитию фонематического слуха, совершенствовать пересказ, запоминать алфавит и учиться читать. Нынешняя детвора очень любит гаджеты, с охотой и большим интересом занимается за компьютером. Но, думаю, что педагогические специальности, в том числе и специальность логопеда, искусственный интеллект не сможет заменить. Для детей очень важен именно человеческий контакт, теплый, эмоциональный, глаза в глаза.

Ирина Половникова, парикмахер:

— Прическа уж слишком индивидуальная штука. Надо видеть лицо человека, учитывать направление роста волос и форму черепа. Это творческий процесс, а машины на творчество не способны.

Владимир, 27 лет, таксист:

— Да я жду не дождусь, когда появятся автомобили-беспилотники! Я слышал, что можно будет отправить свою машину таксовать, пока ты сам делаешь что хочешь. Что-то вроде дополнительного заработка. Конечно, ее все еще нужно будет содержать, но это же круто, что твоя машина сама тебе деньги будет зарабатывать! Контролировать все будут так же какие-то сервисы типа «Яндекса».

Eкатерина Наумова, визажист:

— Все же смотрели фильм «Пятый элемент»? Там уже есть прототип машинки, которая мгновенно наносит макияж. Я еще тогда поняла, что в будущем моя профессия вымрет. Можно будет придумать себе любой макияж, загрузить его в программу, которая перенесет эскиз на лицо, учитывая анатомические особенности. Надеюсь, останутся люди, которые захотят, чтобы эту работу выполнял человек. Возможно, сначала услуга робота будет стоить дороже, а потом, когда все к ним привыкнут, макияж от человека станет чем-то изысканным и безумно дорогим.

Александр Филиппов, разработчик программного обеспечения для производственных предприятий:

— Вопросы, конечно, в самую точку. Та сфера, в которой я работаю, как раз специализируется на том, чтобы технологии, так скажем, заменяли людей. Это происходит уже больше полувека. Но бедственного положения трудящихся не наблюдается. Профессия разработчика со временем трансформировалась не очень сильно. Но изменились инструменты и количество потребителей результатов труда. Думаю, что лет через сто будет совершенно иной способ создания и использования продуктов вычислений, но не потребность в сотрудниках, обеспечивающих эти вычисления. Так что нет, искусственный интеллект или роботы не заменят программистов.

Софья Моркофьева, врач-терапевт:

— Я часто думаю об этом. Что поликлиническое звено может быть полностью роботизировано. Пациент отправляет в соответствующий раздел жалобу (повысилась температура, насморк, кашель — да, давление, сыпь — нет), в ответ получает рецепт и рекомендации по лечению. Каждые сутки заполняет дневник, таким образом находясь под наблюдением компьютерной программы. Или, например, появится программа, считывающая информацию с фитнес-браслетов… Увы, на сегодняшний день наши пациенты даже жалобы свои нормально оформить не могут.

Павел Eгоров, пожарный:

— Техника, конечно, шагает в ногу со временем. Eсть роботы, которые занимаются разминированием либо могут работать в очень опасных и задымленных условиях. Eсть и дроны, позволяющие делать съемку местности и анализировать ситуацию. Но в нашей профессии важна командная работа, а также часто нужны отвага и мужество. Не спорю, компьютерный мозг очень умный, но храбрый ли?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта