X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Улыбнитесь и скажите «с-с-с»

Слово «змеюка» обычно считается оскорблением, но не для Алины Шортман. В ее мире оно означает прелестное и ласковое домашнее животное.

Уже около трех лет она душа в душу живет с королевской калифорнийской змеей Лилит.

— Очень люблю змей, — рассказывает девушка. — Никогда не считала их противными или страшными. Eсть стереотип, что они скользкие на ощупь, но это совсем не так. Змею я в первый раз подержала в руках четыре года назад в контактном зоопарке. Прикоснулась к питону и удаву. Они были просто невероятными! Я сразу в них влюбилась, как и мой молодой человек, который, кстати, раньше змей боялся.

…Сначала у ребят появилась Мелисса. Эта змейка была удивительно умной, она быстро научилась открывать террариум и однажды уползла из него.

— Я тогда разбросала мышей по всему дому, подумала, что на запах она приползет. В итоге пошла в туалет, заглядываю за унитаз, а там она — здравствуй! Тогда я подумала, что плохо закрыла крышку террариума, но когда она слиняла оттуда и на следующий день, то поняла, что это все сама Мелисса.

В связи с переездом змею пришлось оставить в другой квартире на новых хозяев. Алина очень по ней скучала, поэтому ее парень решил на Новый год подарить девушке сестренку Мелиссы — Лилит.

Гости на хладнокровного питомца реагируют по-разному. Но обычно Алине быстро удается показать и объяснить, что змейка не кусается, и вообще она спокойная и приятная.

— Моя мама считала Лилит мерзкой и не понимала, зачем мы вообще такое завели. Но я дала ей подержать змейку, и все — восторг. Она около часа играла с Лилит.

Самое главное, по словам хозяйки, не трогать змею в период линьки и когда она поела. А питается она, к слову, мышами. Чаще всего кормовыми, уже мертвыми, они стоят 130 рублей за тушку, но порою рептилии нужно давать и свежую кровь. Лилит ест один- два раза в две-три недели. А в период линьки, который она переживает сейчас, есть ей нельзя. Ну и чем больше змея будет расти, тем меньше ее нужно кормить.

Алина помнит страшный случай, когда Лилит дали живого мышонка. Она его поцарапала, а тот кровью запачкал змеиный хвост. Змеи видят очень плохо, поэтому, почуяв кровь, она едва не начала, подобно Уроборосу, заглатывать себя.

Змейкам необходимы миска с теплой дистиллированной водой, чтобы пить и умываться, а также уютное помещение. Открытое пространство у них вызывает стресс. Поэтому, даже вытаскивая Лилит из домика, Алина не пускает ее на пол, а кладет на руку или диван, чтобы змее было спокойно. Также нужна греющая лампа и термометр, ведь при 27 градусах ей уже прохладно.

В месяц на уход уходит всего около пятисот рублей. Взамен Лилит дарит хозяевам. разве что свое обаяние.

— Змее человек не нужен. Между нами нет такого эмоционального контакта, как бывает с собаками или кошками.

Алина мечтает завести богомола, белку-летягу, ежика и обезьянку.

— Я бы так хотела себе мини-зоопарк! Но понимаю, что все эти животные друг с другом плохо ладят, поэтому у меня вряд ли получится. Да и денег нужно больше. Я не хочу брать животных, чтобы затем понять, что не могу им чего-то дать.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Красотка Лилит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта