X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ветераны предлагают сделать сайт

Юрий Артемьевич Андреев, ветеран судостроительного завода, и Виктор Петрович Южаков с завода строительных машин подготовит ли предложения в программу сохранения памяти о тружениках тыла.

— Сегодня нет полного списка тружеников тыла, отсутствуют памятные знаки на большинстве оборонных предприятий, демонтировано несколько мемориалов, располагавшихся на территориях предприятий, — пишут ветераны в письме председателю городской Думы Eвгению Заболотному. — Слабая проработка вопроса привела к появлению книг и публикаций, включающих информацию, не соответствующую действительности.

Они приводят в пример один из пилонов в сквере Якова Неумоева, где написано, что судостроительный завод производил минометы. А это не так.

Ветераны предлагают создать общий список тружеников тыла с указанием их мест работы и оцифровать его, сделать доступным в интернете. Собрать краткую историю каждого предприятия, которая должна включать полное название, перечень руководителей с указанием периода работы, наименование продукции и ее назначение.

В Тюмени для фронта работали 22 предприятия. В настоящее время только на семи из них установлены памятные знаки. При переводе завода «Строймаш» и фанерокомбината на новые площадки снесли два мемориала, посвященные не вернувшимся с войны фронтовикам. В 2018 году ликвидирован музей ДОКа «Красный Октябрь»…

Ветераны пишут, что было бы хорошо программу сохранения памяти о трудовом подвиге тюменцев выполнить к 2025 году — к 80-летию Победы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта