X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Придут новые пилоты и спросят…

В четверг под залпы орудий в аэропорту Плеханово открыли мемориальную доску в честь заслуженного пилота СССР Геннадия Ласкина.

В должности начальника Тюменского управления гражданской авиации Геннадий Павлович сделал очень многое для развития отрасли и Западной Сибири. По воспоминаниям руководителя межрегионального территориального управления Росавиации Петра Медведева, когда Ласкин возглавил управление в 1977 году, надо было одновременно решать сразу несколько важных проблем.

– Не хватало летного состава, баз, надо было удлинять взлетные полосы, потому что в основном они не были рассчитаны на новую технику, такую как ТУ-154 и ИЛ-76. За двенадцать лет его руководства были построены аэропорты в Новом Уренгое, Когалыме, Радужном, Советском, Урае. Были модернизированы взлетно-посадочные полосы. Например, в Рощино ее протяженность увеличили до трех километров, так же и в Сургуте, и Нижневартовске. Открылся учебно-тренировочный центр, строилось жилье для сотрудников, детские сады, – вспоминает Петр Яковлевич. – А начинал Ласкин свой трудовой путь в Тюмени с должности второго пилота самолета АН-2, 246-й летный отряд. Он ушел из жизни в прошлом году, но при этом остался рядом – разговаривает с нами в своих книгах.

Генеральный директор компании Utair Андрей Мартиросов подчеркнул, что открытие мемориальной доски – это дань уважения человеку, профессионалу и выдающейся личности.

Но самые трогательные слова произнесены сыном авиатора Павлом Ласкиным.

– Это действительно торжественный день. Чувства переполняют меня. Ведь отец останется не только в нашей памяти, но в истории всей тюменской авиации. Вся наша с сестрой жизнь тоже связана с авиацией. И так будет продолжаться из поколения в поколение. Придут в компанию новые пилоты, поинтересуются, в честь кого установлены мемориальные доски. А значит память о таких людях, как наш отец, будет живой.

***
фото: НА СНИМКЕ: сын и дочь Геннадия Ласкина открывают мемориальную доску в честь отца.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта