X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гидролог предлагает трубить отбой

Игорь Кузнецов, директор «Запсибгидропрома», признается, что раньше для него совсем не имели ценности малые реки, зато важной казалось застройка – чтобы людям было где жить.

– Если бы мне самому несколько лет назад как инженеру дали задание благоустроить лог Тюменки, я бы поступил точно так же: загнал бы реку в трубу, освободил площадь для застройки, – признается он.

Но люди меняются, и сегодня Кузнецов обеспокоен судьбой реки Тюменки и ее уникального ландшафта.

– Мы долгое время занимались водоотведением, – рассказывает Кузнецов. – Один из способов организовать его в городе – это забирать реки в трубы, организовывать сток и сбрасывать туда дождевую воду. А сверху можно строить дома.

Так его команда готовила проект для компании ТИС. Обычная река, по словам Игоря Юрьевича, имеет около ста метров водоохраной зоны. Там строить ничего нельзя. Но если река течет по трубе, то охранная зона сокращается до двадцати-тридцати метров от оси трубы. Это общая практика, и Кузнецов ее придерживался. До одного случая.

– Под улицей Первомайской лежала труба метрового диаметра. Этого было очень мало для реки, труба постоянно забивалась, гаражи в логу топило, – рассказывает Кузнецов. – Но затем начали строить развязку на улице Первомайской. Гидрологи посчитали водозаборную площадь реки Тюменки и уже исходя из нее построили канал необходимого размера, помогли реке вдохнуть полной грудью…

Река побежала, насобирала скопившийся по берегам мусор и… понесла его в следующую трубу, на улице Перекопской. А та меньше по диаметру и, конечно, забилась, вода начала размывать откосы. И тут оказалось, что часть из них образовались не вполне естественным путем: кто-то из частных домовладельцев расширил свой участок, отсыпав немного земли. Пока внизу было сухо, а Тюменка вела себя скромно, все держалось. А размытый грунт стал менее устойчивым, и чья-то парковка скатилась вниз. В районе паника, люди испугались, что их дома сползут в овраг. Администрация города собрала чрезвычайную комиссию, в которую вошел и Кузнецов. Как специалист по берегоукреплению, он взял на себя задачу спасти дома от обрушения. И чтобы изучить грунты, спустился в лог.

– У меня случился диссонанс. Глубина оврага восемнадцать метров, внизу – тишина, нет ветра, оттого на несколько градусов теплее. Речка не замерзает, зимой в минус тридцать плавают утки! – говорит Кузнецов. – Уже тогда я подумал, что место уникальное. После того, как мы закончили с берегоукреплением, я спустился в лог еще раз, уже летом. Там оказалось более влажно, от того менее жарко, так же тихо и очень красиво.

Лог напомнил Кузнецову столичный парк Горького в его более дикой части. Он сравнил фотоснимки и понял, что сходство почти фотографическое. Тогда-то у гидролога и родилась идея создать в логу Тюменки парк. Он предлагал ее тогдашнему заместителю главы города Максиму Афанасьеву, даже уговорил его сходить в лог… Но Афанасьев уехал в Тобольск, договоренности сорвались. Кузнецов тем не менее продолжил изучать лог.

– Оказалось, что я не первый, кто выступил с идеей парка. Студенты строительного университета уже предлагали соединить лог с набережной, – говорит гидролог. – Но я познакомился с историей места и узнал, что на берегах лога располагалось много интересных сооружений. Здесь была миква*, сейчас там все заросло, но историкам удалось найти объявление о ее продаже в 1918 году. На противоположном берегу, где стоит деловой центр, стоял казачий двор. Подпорные пруды на старых фотографиях говорят, что, возможно, в этих местах стояла мельница. Есть на фотографиях пешеходный мост, люди рыбачат с него.

К слову, когда самому Игорю Кузнецову пришлось работать с Тюменкой, тяжелее всего было получить рыбохозяйственную справку. Дело в том, что по официальным бумагам в Тюменке водится даже стерлядь.

– Я их прошу: сходите, посмотрите, нет там такой рыбы, половину реки загнали уже в трубы, – говорит Кузнецов. – А мне отвечают: ничего не знаем, у нас числится.

В общем, лог реки, по мнению Кузнецова, ценен не только ландшафтом, но и как исторический объект. И строительство кампуса разрушит его. Передумать, откопать и вернуть его назад будет невозможно.

*ритуальный бассейн для омовения у иудеев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта