X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как у муравьев: по листочку, по травинке

Мы поднимаемся на развязку на пересечении улиц Дружбы – Мельникайте. Черный идеально гладкий асфальт, белоснежная разметка, блестящие металлические ограждения… Как будто все готово?

– Вам не кажется, это действительно так. Основные конструктивные элементы развязки в максимальной степени готовности! – говорит руководитель пресс-службы АО «Мостострой-11» Виктор Ухачев. – Сейчас завершается укладка полотна путепровода и съездов на улице Мельникайте, монтируем фонари, строим надземный пешеходный переход, а также благоустраиваем все вокруг.

Из-за того, что строительство прямого хода по улице Мельникайте состоит из двух этапов и будет продолжено, на путепроводе через улицу Дружбы пока установят оградительные блоки, нанесут разметку и повесят дорожные знаки, предупреждающие о сужении.

На одном из съездов строители разогревают гудрон и аккуратно смазывают им участки дорожного полотна, другие прикручивают массивные болты к барьерным ограждениям, третьи протягивают шланги в трубы водоотвода. Сейчас работать приходится именно руками. На фоне огромной конструкции моста работники выглядят крошечными, совсем маленькими людьми с молотками, лопатами и перфораторами. Хотя в литературе «маленький человек» – это часто кто-то не отличающийся твердым характером, без амбиций и стремлений. Так называть мостостроевцев мне совсем не хочется. Это большие люди с большой буквы Л.

– А что это вы тут делаете? Вы блогеры? Журналисты? – строго спрашивает нас один из строителей. – Журналисты. Следим за тем, как развязка растет, ведь еще две недели назад тут сваи торчали, а сейчас уже все готово. Как вам это удается?

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

– Это надо работу любить и всего себя ей отдавать, – смягчается польщенный рабочий. – Каждый из нас каждый день старательно делает свое маленькое дело, все как у муравьев.

Благодаря их трудолюбию повышается вероятность, что развязку запустят не к 1 декабря 2022 года, как это оговорено в плане, а уже в этом году.

Но даже когда первые автомобили пройдут по развязке, точку ставить будет рано. В октябре завершатся инженерные изыскания по проекту продления улицы Мельникайте до Червишевского тракта, а затем начнется подготовка документации, и через год, если все будет нормально, строители вновь вернутся сюда.

***
фото: Развязка на пересечении улиц Дружбы – Мельникайте;Рабочий на развязке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта