X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Летает в небе, видит на земле

На вооружение Госохотдепартамента поступил модернизированный комплекс беспилотных летательных аппаратов Zala-421.

Запуск беспилотника с размахом крыльев около двух метров похож на старт космического аппарата. Только центр управления находится не в огромном зале ЦУПа, а в салоне микроавтобуса. Здесь за темными шторками, как в шпионских детективах, установлена аппаратура. Она следит за полетом и записывает картинку, которую передает аппарат. Четкость изображения настолько высокая, что можно разглядеть номера машин или, как шутит Денис Ершов, инспектор Госохотдепартамента и по совместительству оператор такого комплекса, даже ведро на даче или яблоки на деревьях. Причем беспилотник может и невысоко парить над землей (минимальная высота полета – сто метров), и подниматься до пяти тысяч метров. Правда, выбор таких параметров зависит не только от оператора, на каждый вылет запрашивается определенный эшелон и воздушный коридор.

Парящий беспилотник почти не видно и совершенно не слышно. Но как только эта птица взмывает в небо, ее сразу же засекают мелкие пташки, вероятно, принимая за ястреба. Пичуги вспархивают с насиженных мест и стараются увести этого хищника подальше от своих гнезд. Хотя опасности для них, конечно, нет никакой. Зато нарушителям порядка, правил охоты или противопожарного режима от летающего инспектора не скрыться.

– В этом году для контроля противопожарной обстановки мы сотрудничали и с управлением Росгвардии по Тюменской области и с Госохотдепартаментом, – рассказывает Григорий Горбачев, заместитель начальника административной практики МЧС России по Тюменской области. – Во время пожароопасного периода удалось пресечь более семисот нарушений, связанных со сжиганием сухой травянистой растительности. Установили пятьдесят шесть граждан, которые делали это умышленно. По зафиксированным на фото- и видеосъемке фактам направили судебные иски – более чем на семь миллионов рублей. Часть штрафов уже оплачена. По закону срок добровольной уплаты – шестьдесят дней, если этого не происходит, то к взысканию приступает служба судебных приставов.

Малая летательная техника помогает контролировать ситуацию в крупных садовых обществах. Чтобы в пожароопасный период обойти каждый дом и двор, потребовалось бы много времени и сил. Пока инспектор пройдет улицу, заглянет за каждый высокий забор, могут быть потеряны драгоценные минуты. Даже если дым видно издалека, точно и быстро определить его расположение с земли непросто, а беспилотник это сделает в два счета. По его наводке сразу выезжает мобильная бригада. Такие нарушения в дачных обществах были. Хотя, считает Григорий Горбачев, дачники все-таки более осторожны, боятся, что огонь перекинется на постройки. Беспечней ведут себя те, кто сжигает траву вдали от жилья. Например, в этом году с помощью беспилотника сфотографировали поджог травы в одном из районов области – на месте застали пожилую женщину. Когда дознаватели ее спрашивали, зачем она это сделала, та объяснила, что заботилась… о соседской корове. Хотела, чтобы та

кушала свежую травку, ведь молоко будет вкуснее, она его у соседей покупает. Вот и решила сжечь старую, чтобы быстрее росла новая. Были случаи, когда фермеры специально отжигали траву на покосах, надеясь собрать на зиму еще один урожай сена.

Неоценимую помощь оказывает беспилотная летательная техника для лесников и охотоведов.

– С помощью такой техники выявляются правонарушения не только природоохранной направленности, – рассказывает Ольга Галкина, исполняющая обязанности директора Госохотдепартамента. – Мы используем ее для обнаружения и фиксации фактов, связанных с нарушениями правил охоты и с незаконной охотой. Технический прогресс заставляет нас идти в ногу со временем. Сегодня браконьерские группировки используют дроны для выслеживания зверя, обеспечивая себе успешную охоту. Мы должны быть технически вооружены лучше, чем они. Таких мощных и современных беспилотников как Zala, которая может развивать скорость до ста тридцати километров в час, у них нет. Наш беспилотник – многофункционален. Он применяется также для выявления незаконных рубок или незаконной эксплуатации песчаных карьеров.

Этот зоркий глаз может находиться в воздухе без подзарядки до четырех часов. Хотя все зависит от погодных условий – температуры и силы ветра. На посадку он заходит по всем правилам глиссады. Делает круги над аэродромом в поле почти как пассажирский самолет. Но когда спускается до семидесяти метров, выбрасывает парашют. Точку приземления определяет оператор в той самой машине с затемненными стеклами. Процесс можно отрегулировать так, что парашют спустится прямо в руки второму, принимающему, оператору.

– Но всегда надо делать поправку на ветер, – объясняет Андрей Заломов, заведующий авиационным сектором Госохотдепартамента. – При сильных порывах парашют может далеко протащить по земле. В таких случаях приходится применять экстренный вариант – отжигать стропы. Иначе от трения о землю беспилотник может повредиться. Другая опасность поджидает в морозную погоду, когда повышается риск обледенения судна. Тут оператор взвешивает риски и принимает решения, исходя из оперативной обстановки.

Есть в системе управления беспилотником и свои элементы высшего пилотажа. Самое трудное – вести контроль над полетом в движении, например, в машине. Но и тут помогает опыт. По мнению Дениса Ершова, который учился управлять беспилотниками в концерне Калашникова, никакие курсы не заменят практики и решения задач в реальной обстановке.

***
фото: НА СНИМКЕ: Беспилотник готовит оператор Александр Каренгин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта