X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Читать и бояться

Фредерик Бегбедер. Windows of the World. Иностранка, 2004.

«Катастрофы полезны – после них хочется жить»

Ф. Бегбедер

Мне почему-то кажется, что я уже писала об этой книге, так давно я с ней живу и до сих пор ощущаю дыру, которую она проделала во мне. А вот документальные кадры, на которых самолет врезается в здание Всемирного торгового центра, и как люди прыгают из окон, вспоминаю уже смутно – все-таки 20 лет прошло.

По-моему, это лучшее произведение Бегбедера, хотя далеко не самое популярное. Windows of the World – так назывался панорамный ресторан на 106-м и 107-м этажах 110-этажной Северной башни (той, что первой подверглась атаке террористов, но простояла чуть дольше). Сюда поместил своих выдуманных героев Бегбедер – воскресного папу, приведшего сыновей позавтракать в крутой ресторан с великолепным, дух захватывающим видом. Они могли быть и реальными, все описываемое в книге настолько достоверно и настолько чудовищно, что, честно сказать, я в какой-то момент поняла, что не могу больше, пролистала в самый конец, пережила его и только потом смогла продолжить чтение.

Читателю часто бывает страшно, писатели обычно этого от нас и добиваются – эмоций. «Писатель – это шакал, койот, гиена. Ну дайте мне дозу отчаяния, я ищу трагедию, у вас не найдется под рукой небольшого зверства? Я жую жвачку и скорбь сирот», – говорит про себя Бегбедер, а мог бы сказать любой писатель (журналисты не исключение). Однако мне совершенно ясно, что у него все болело, когда он это формулировал. Книга была самой тяжелой и для него. Он признается, что писал ее и боялся того, что получится.

Получилась очень сильная книга.

Она сделала сильнее и меня.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта