X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как это понимать?

Эмманюэль Каррер. Изверг. Флюид, 2003.

Криминалисты долгие годы бились, чтобы найти физиологический сигнал, что человек может стать преступником. Исследовали и группы крови, и количество тестостерона, и цвет глаз, и хронические заболевания. Но ни одно исследование не дало желаемого результата.

Внешние и внутренние показатели человеческого тела никак не влияют на расположенность к убийствам, изнасилованиям и разбою. Поэтому стали пробовать залезать преступникам в головы, так родилось направление – криминальная психология. Но, увы, и здесь тоже пока нет четких поведенческих критериев, сигнализирующих о потенциальной опасности отдельной личности для общества. Поэтому пока особо тяжкие преступления разбираются в индивидуальном порядке. Психолог Эмманюэль Каррер как раз и попытался понять французского убийцу Жан-Клода Романа, который в январе 1993 года купил самозарядный карабин 22-го калибра с глушителем, десять патронов к нему и двадцатилитровую канистру бензина. Ночью, 9 января, он застрелил жену, дочку и сына. Позже убийца поехал к родителям, которых застрелил, как и их собаку. Вернувшись домой, он облил свое жилище бензином, выпил смертельную дозу таблеток и поджег дом. Но пожар быстро заметили и Романа спасли.

Автор пытается понять, как и почему преступник решился на такое. Он изучает детство убийцы, отчеты психиатров, рассказы знакомых… Сложность в том, что тот был довольно непримечательным, со стороны казался примерным семьянином, любящим отцом, ничто не выдавало в нем предрасположенности к насилию.

Выяснилось, что он был упертым лгуном, врал он даже по мелочам, да так часто и искусно, что сам забывал, где правда. Может, патологическая ложь может стать маячком для поиска преступника? Но выявление лживости – процесс непростой, да и заболеванием это не считается, так что это тоже мимо. Автор хоть и предлагает несколько теорий, но к выводу не приходит. Мотивы, логика и мысли убийцы так и остаются для него и читателя загадкой. Они выглядят как обычные люди, ведут себя как обычные люди, только вот думают как-то иначе. Как?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта