X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тело может рассказать

Ричард Шеперд. Неестественные причины. Бомбора. 2020.

Ричард Шеперд выбрал медицину еще совсем в раннем возрасте. Когда соседские мальчишки лазали по заборам, бегали купаться на пруд, у него умирала мама: у нее были проблемы с сердцем. На тот момент – речь идет о 60-х годах – технологии лечения митрального клапана еще не было. Спустя годы, когда Ричард был студентом медицинского института, отец передал ему отчет о вскрытии, чтобы сын объяснил ему, что в документе написано.

«Родственникам не нужно сочувствие, они хотят знать правду», – к такому выводу пришел он, хотя поначалу ему было невыносимо трудно смотреть в глаза людям, переживающим смерть близкого человека. Скрупулезно изучая признаки распада в человеческом теле, стадии трупного окоченения, факторы, влияющие на его скорость, он наблюдает и за собой, за теми изменениями, что происходят в нем. И задается вопросом: не больше ли у него общего с маньяком-убийцей, чем с врачом?

Смерть матери не единственная трагедия, которую Шеперду довелось пережить. Хотя чаще то были чужие. Он участвовал в расследовании таких громких дел, как террористические акты 11 сентября 2001 года в Америке, атаки террористов на парижские бары, стадион и концертный зал в 2015 году, смерть принцессы Дианы, преступления «доктора Смерть» и других. Отчеты судмедэксперта Шеперда стали одним из ключевых материалов следствия.

– Мы должны докапываться до правды с присущей врачам отчужденностью и отказываться от определенных аспектов собственной человечности, – рассуждает о профессии Шеперд.

Впрочем, назвать его книгу мрачной нельзя. Она полна тонкой иронии, в том числе и самоиронии. Например, автор пишет, что у судмедэксперта тоже есть пациенты, но, в отличие от пациентов всех остальных врачей, его пациенты мертвы изначально.

Вместе с Шепердом мы наблюдаем, как менялась криминалистика. Настоящим прорывом он считает ДНК-анализ. Но одновременно с этим отмечает, что новые технологии потеснили роль судмедэксперта в расследовании преступлений. За свою жизнь он провел 23 тысячи вскрытий, при этом каждое дело было личным вызовом.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта