X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Изысканная леди на английском коне

Мальчишки играют в машинки, но чем автомобили и мотоциклы привлекают девушек, которые играли в куклы да в дочки-матери?

Мария Бушуева, вице-президент ретро клуба OldMotors, ездит на стилизованном под стиль ретро мотоцикле Triumph Bonneville и стареньком автомобиле Иж-2715.

– У меня было обычное девчачье детство, – рассказывает Мария. – И хотелось бы рассказать какую-нибудь захватывающую историю, но ее попросту нет! Просто в один момент друзья начали увлекаться ретротехникой, меня покатали, и все, я поняла, что мне это теперь жизненно необходимо. В какой-то момент ты просто пробуешь и понимаешь, что это твое, так и появляется любовь. Поэтому я и подцепилась к компании мотоциклистов, автомобилистов и любителей ретро.

Тогда, в 2015 году, Мария и приобрела свой английский Bonneville, а три года назад купила и «Иж». На машине девушка выезжает редко, ее сердце принадлежит мототехнике. – Если бы у нас было лето круглый год, то я бы всегда на мотике катала. Мне очень нравятся эмоции, которые доставляет мотоцикл. Хоть я и очень аккуратный водитель, спокойный и стараюсь избегать опасных ситуаций, мне нравится даже неспешно ехать и наслаждаться ощущением свободы.

Байк девушка нашла в Москве, хотя, по ее словам, многие покупают похожие модели в Японии, США и Великобритании. Это тяжело и дорого из-за нашего высокого налога на транспорт, но вполне реально. Нужно сопоставлять свои предпочтения с имеющимся бюджетом.

– Но у нас еще есть большая проблема – застраховать мотоцикл. Это очень тяжело, потому что страховщики не берутся за мотоциклы, они стараются докрутить дополнительно страховку жизни и все такое.

Я предполагала, что красивая девушка, да еще и на таком роскошном мотоцикле привлекает тонну внимания, но, увы, оказалась неправа.

– Вообще у нас в Тюмени девчонок достаточно много, причем даже на ретротехнике, поэтому я думаю, что это уже приелось глазу. Бывает, что подходят и знакомятся, но нечасто.

Хотя пару-тройку лет назад ситуация была иной. Мария и еще 12 девушек из Тюмени участвовали в женском мотопробеге. Информацию разнесли по соцсетям, и новость собрала множество негативных комментариев. Мол, зачем вообще куда-то поехали, сидели бы дома, варили борщ.

– Был и еще один случай: на мотоциклетной тусовке ко мне подошел мой друг-пешеход, мы болтали, а тем временем к нам подошли другие мотоциклисты. Они поздоровались только с ним, решив, видимо, что это он приехал на мотоцикле, а я – пустое место. Но благо культура меняется, с сексизмом я сталкиваюсь все реже, а может, просто перестала обращать внимание. Хотя иногда замечаю, когда публикуют какую-то новость о ДТП и указывают, что за рулем была женщина, что в комментариях сразу собираются женоненавистники.

Странно, что в головах некоторых до сих пор существует стереотип, что женщина и техника несовместимы. Мария, например, сама может провести легкий ремонт: починить, поменять и смазать цепь, снять-поставить аккумулятор, заменить фильтры и прочее. Поэтому она смело отправляется и в дальние поездки: два раза ездила в Крым через Москву, потом через Санкт-Петербург, каталась в Чечню, Калмыкию, участвовала во множестве мотопробегов.

И пришла к выводу, что Тюмень – город высокой автомобильной культуры.

– У нас очень вежливые водители по сравнению с другими городами, хорошо относятся к пешеходам и мотоциклистам. А то, бывает, едешь где-нибудь в городе N, и водитель тебя зажимает на дороге так, будто вовсе не видит. В Тюмени водители разного транспорта все-таки больше друг друга уважают. Да и к девушкам хорошо относятся, так что я обожаю разъезжать по своему городу на любимом Bonneville и радоваться жизни.

***
фото: НА СНИМКЕ: Мария Бушуева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта