X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Список мест, где пешеходы переходят на бег (пополняется)

Проблема пешеходов, перебегающих дорогу в неположенном месте, кажется, вечная.

Незаконопослушных и вечно спешащих куда-то горожан не убеждают ни увещевания позаботиться о собственном здоровье, ни статистика дорожных происшествий. Таких мест, где пешеходы особенно часто нарушают правила, в городе много. Мы попросили водителей назвать участки дорог, на которые они выезжают с оглядкой или вовсе избегают их из боязни, что под колеса может выпрыгнуть пешеход.

Никита Борщов:

– Не люблю пешеходный переход на улице 50 лет Октября, 38. Както бабушка перебежала дорогу на красный сигнал светофора… Ночью на красный в черной одежде перебегают подростки, если бы вовремя не затормозил, то точно бы их сбил! Объезжать опасные участки не получается, потому что пешеходы везде. Приходится глядеть в оба и снижать скорость, чтобы суметь вовремя затормозить.

Ольга Батина:

– Никольский мост по движению из центра в сторону Дома обороны. Там подъем настолько крутой, что пешеходы и водители не видят друг друга. В июле я не заметила там пешехода. Сбила мужчину, у него ушибы, переломы ребер и ноги. Меня лишили водительского удостоверения на два года. Оплачиваю ему лечение и собираю деньги на выплату морального ущерба. Никогда больше не сяду за руль, рисковать жизнями людей не хочу.

Эдуард Сайфутдинов:

– На перекрестке улиц Дружбы и Павлова частенько из ниоткуда появляются пешеходы. Выскакивают из кустов, из-за припаркованных машин. Они даже не смотрят, есть машина или нет. Перед этим перекрестком я всегда сбавляю скорость, иногда даже объезжаю его по улице Тимуровцев.

Александр (фамилию просил не указывать):

– Самое яркое воспоминание, это когда на права еще только учился. Еду рано утром с инструктором в районе 34-го лицея на улице Интернациональной. По пешеходному переходу идет девочка с собачкой. Я жду. Она перешла, начинаю движение. И вдруг девчушка разворачивается и бежит обратно, прямо под колеса. Спасла меня реакция. Седых волос прибавилось не только у меня, но и у инструктора. Он тогда сказал, что сдам и буду хорошим водителем. Пока без нарушений. А тот участок на Интернациональной полон неожиданностей.

Николай Петров, пенсионер:

– У ЦУМа еду осторожно, потому что там с любой стороны могут выскочить на дорогу. И ведь не только молодежь. Пожилые еле передвигают ногами, но идут сквозь поток. Еще в Тюменской слободе за школой. Бабушки забирают внуков и, не доходя до перехода, мчатся с ними тебе наперерез. Одну такую я даже окрикнул: что ты делаешь? Куда лезешь? Так она ответила, что это я должен смотреть, когда еду по району, где она гуляет. Действительно, нужно огородить все дома и дворы, пусть там внутри гуляют.

Надежда Патрушева:

– В районе остановки «Ангажемент», что на Широтной, постоянно перебегают. Причем восьмиполосную дорогу! Хотя там пешеходные переходы в тридцати метрах друг от друга расположены. Такая же ситуация в районе магазина «Буратино» на улице Республики. Я к такому сумасбродству отношусь крайне негативно, почему люди вообще не думают о своей безопасности? Мне приходится на этих участках ехать очень медленно, постоянно поглядывая, не выбегает ли очередной безумец из кустов.

Василий Игнатенко:

– У нас пешеходы считают себя бессмертными. Раз пять мне приходилось экстренно тормозить, чтобы не убить человека, который резко вынесся на проезжую часть. Так ты тормозишь, скрипя всем, чем можно, а они потом еще такой недовольный взгляд на тебя бросают. Я этого вообще понять не могу! И странно, что больше всего это относится к людям пожилого возраста. Ну не бережете вы себя, поберегите тогда водителя и его психику. Вот сбил ты человека и вроде как не виноват, потому что в дорожной ситуации сделал все что мог, но ты все равно будешь себя обвинять, и этот осадок останется на всю жизнь.

Ирина Калинина:

Мне страшнее всего во дворах, там дети носятся как угорелые. Приходится ползти чуть ли не пять километров в час, чтобы не дай бог никого не задеть. Но большее негодование у меня вызывает, когда мамы вылетают из подъезда и прямо под машину выкатывают коляску. У нас ощутимо не хватает понимания между водителями и пешеходами.

Дмитрий Кукоарэ:

– Между «Галереей Вояж» и Центральным рынком на улице Герцена постоянно бегают, между Дзержинского и Челюскинцев, рядом с мостом, на улице Республики от института социально-гуманитарных наук постоянно перебегают… Приходится держать ухо востро, потому что брать на себя ответственность за чьи-то травмы или гибель уж очень не хочется.

Олег Черняев:

– Мы с друзьями часто шутим, что это кегли на дороге. Иногда так и хочется набрать скорость, чтобы припугнуть такого нерадивого пешехода. Они ведь даже на самых оживленных местах с активным потоком пытаются как-то пробежать с таким видом, будто делают все правильно. Почему люди вообще не ценят свою жизнь? Я его собью, и мне ремонт обойдется в двадцать тысяч, а гроб и похороны выйдут намного дороже.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта