X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Многие мечтают записаться в дачники

Агентства недвижимости готовятся к наплыву покупателей дач.

Так происходит каждой осенью: урожай собран, и те, кто не продал дачу весной, снова выставляют ее на продажу.

– Осенью появляются очень привлекательные предложения как по цене, так и по расположению, – рассказывает Антон Сауков, руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи». – К тому же перед зимой намного проще договориться, чтобы скинули цену. Спрос ослабел в начале сентября, но это традиционное явление, а сейчас снова начал расти.

– В каких районах участки продаются наиболее активно?

На сегодняшний день в Тюмени выставлено на продажу около 14 тысяч объектов загородной недвижимости. Четверть из них дачи: 27,5 процента предложений по Салаирскому тракту, на втором месте Велижанский – 21 процент, на третьем Московский – 14,2 процента. В черте города выставлено на продажу и того меньше – всего 12 процентов от общей доли.

– Повлияли ли на количество предложений о продаже пожары, когда огонь вплотную подступал к СНТ?

Объем предложения на рынке загородной недвижимости до сих пор не восстановился после ажиотажного спроса прошлого года. И сейчас количество выставленных на продажу объектов меньше, чем в сентябре 2020 года на 7,13 процента. Интересно, что больше всего предложений в СНТ «Мичуринец-2», «Виктория-1», «Дружба», «Огонек», «Рассвет», «Романтик». И даже «Липовый остров». По трактам лидерство по продажам за Салаирским, на втором месте – Ялуторовский, на третьем – Московский. Однако если говорить в целом о загородной недвижимости, то Московский тракт остается несомненным лидером – его предпочитает около четверти покупателей загородных объектов. Так что неблагоприятное лето не повлияло. Принципиально ничего не поменялось как по спросу, так и по предложению. Московский тракт, правда, стал чуть менее популярен: год назад ему отдавали предпочтение вообще 32 процента, а сейчас – 24. Но это в целом по загородной недвижимости, без вычленения доли дач. Вырос интерес к Салаирскому тракту с 13 до 16,5 процентов, Велижанский с 8,6 до 11, Ялуторовский с 7,6 до 11.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта