X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Теплоснабжение no закону джунглей

Аварийные бригады, которые следят за состоянием теплотрасс, работают в усиленном режиме — в две смены и без выходных. Но все равно быстро со всеми порывами справиться не могут.

«К вам обращаются собственники квартир по улице Семакова, 31 и 33. Дома являются памятниками деревянного зодчества и с 1922 года охраняются государством», — так начинается письмо Нелли Кружалиной в нашу редакцию. Впрочем, и не только к нам обращенное. В шапке письма указаны и губернатор Тюменской области, и глава города, и руководитель Роспотребнадзора, и генеральный директор УСТЭК. Чем жильцы так обеспокоены, что пишут во все инстанции?

«В 2005 году застройщик снес старые жилые и нежилые дома NN 14, 16 и 18 по улице Урицкого и построил на их месте жилой комплекс, -пишет Нелли Сергеевна. — Под застройку попала теплотрасса, идущая к нашим домам. Eе провели рядом с фундаментом новостроек. Начались аварии. В этом году трассу прорвало уже пять раз. Eе сделают в одном месте, она порвется в другом».

Для ветхих сетей история обычная. Особенно если трасса проложена с нарушениями — например, без лотков, без качественной изоляции. И еще один бич теплотрасс, расположенных близко к жилым домам, — припаркованные машины, закрытые ворота и шлагбаумы.

— Да, у нас тут часто трубы рвутся, — подтверждает Ирина Романовна, жительница дома N 14 на улице Урицкого. — Вон, смотрите, асфальт перед домом весь в заплатах. И на прошлой неделе его снова с двух сторон раскопали. Правда, мы почти ничего и не заметили, тепло нам не отключали. Может, бабушки из деревянных домов и страдают, а мы нет.

«Неужели у города нет средств, чтобы один раз и полностью заменить нашу гнилую трубу?» — задает вопрос Нелли Кружалина.

ПАВЕЛ МОРГУН

— Составляя график капитального ремонта на межотопительный период, специалисты УСТЭК включают в него в первую очередь те теплотрассы, от состояния которых зависит надежность теплоснабжения микрорайонов или нескольких многоквартирных домов, -дали ответ в пресс-службе УСТЭК. -Так в 2021 году было заменено около двадцати километров теплосетей. Участок тепловой сети на улице Семакова, 31 в программу капитального ремонта на 20222024 годы не включен. В настоящее время все силы эксплуатационного состава УСТЭК направлены на то, чтобы в минимально возможные сроки устранить повреждения в трубах, которые в течение межотопительного периода оставались без теплоносителя.

На помощь бригадам, которые обслуживает трубопроводы Калининского округа, приходят слесари и сварщики из других округов. Благодаря им в пятницу, 1 октября, был устранен порыв на участке тепловой сети у дома N 31 на улице Семакова и N 14 на улице Урицкого. Подача тепла в дома, по данным УСТЭК, восстановлена.

***
фото: Тепло дали, а котлованы закопать не успели.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта