X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Азарт и работа над ошибками

16-летняя Татьяна Быкова завоевала четыре золотых и одну бронзовую медаль на первенстве мира по пауэрлифтингу в Хальмстаде (Швеция).

Две золотые получила за приседания со штангой на спине и жим штанги лежа, бронзовую — в становой тяге.

— Я знала, что могу стать первой, потому что долго и упорно готовилась к соревнованиям, — рассказывает спортсменка. — Моя шведская соперница оказалась сильной. Однако допустила серьезную ошибку: в одном из упражнений села недостаточно глубоко, судьи не засчитали подходы.

Татьяна Быкова уже знакома нашим читателям: она занимается пауэрлифтингом в детско-юношеской спортивной школе N 3. В спорт привел отец Эдуард Быков, он же и стал тренером.

— Папа тоже занимался пауэрлифтингом, а потом ушел в наставники. Когда набирал группу, предложил попробовать. Объяснил, что для девочек этот вид спорта полезен и безопасен, если тренироваться под присмотром профессионального тренера, выполнять все его команды и не пропускать тренировки. Чем пауэрлифтинг полезен? Спрашиваете, как же я буду рожать, если поднимаю стокилограммовые штанги? При грамотных тренировках мы не наносим никакого вреда организму. Мы наращиваем мышцы, потому что в женском организме низкий уровень тестостерона и гормона, отвечающий за их рост. Питаемся белками, развиваем и ускоряем метаболизм, сжигаем лишний жир. В общем, обретаем красивое, рельефное, здоровое тело.

До этого Татьяна занималась художественной гимнастикой и настольным теннисом.

— Смотрела на папу, и у меня появился какой-то азарт. Когда получила первую золотую медаль, почувствовала себя невероятно сильной девушкой, которая уверенно идет и достигает своих целей. Правда, на пути к ним можно совершить много ошибок. Например, на шведских соревнованиях я ошиблась в жиме лежа. Отбила грудь о штангу. Взяла сто пять килограммов, подумала, что смогу их поднять, потому что поднимала в зале. Но мышцы забились. Нужно было снять лишние блины, чтобы не травмировать грудную клетку. Теперь буду прислушиваться к своему организму, а не гнаться за килограммами.

— Сильно расстроилась?

— Нет, я же понимала, что выполняю технику верно: в жиме лежа не отвожу локти в сторону, прочно зафиксировала лопатки, не снимала штангу со стоек, потому что могла получить растяжение мышц и изменить верно зафиксированное положение тела, прочно уперлась ногами в пол, не выгибалась в мостик и не отрывала голову от скамьи. Нарушение техники может привести к травме и потере баллов на соревнованиях.

Обидно, что вылезли ошибки в становой тяге. Начинать становую надо в положении полуприседа, а я выполнила глубокий присед. Когда начинаешь низко, штанга находится далеко от туловища, а это не очень хорошо для поясницы и ставит спортсмена в слабую позицию. Я даже плакала. Вот так вот -сильная в спорте, но ранимая.

— Какие теперь перед вами цели?

— Поеду в Литву на юношеский чемпионат мира по классическому жиму лежа, который начнется 23 октября. Eсли в Швеции было три упражнения, то здесь акцент делается только на одном. В этом турнире я хочу стать первой, сейчас тренируюсь по пять раз в неделю. Работа над ошибками прошла, поэтому теперь покажу отличный результат без травм.

***
фото: Татьяна Быкова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта